Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:51

МИД РФ обвинил США в затягивании шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР

МИД РФ обвинил США в затягивании шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР Замглавы МИД РФ Александр Лосюков заявил, что основным препятствием на пути возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна является неспособность американской стороны выполнить финансовые обязательства перед КНДР.

По его словам, проблема в том, что американское казначейство и министерство финансов "не снимают возражений против использования этих денег, и это создает проблемы". Лосюков отметил, что переговоры не смогут двигаться дальше, пока КНДР не получит деньги со своих счетов, сообщает "Интерфакс".

В то же время российский дипломат подчеркнул, что Россия выступает против установления каких-либо искусственных сроков для выполнения существующих договоренностей.

Он отметил, что не видит необходимости в российско-американских консультациях по финансовой проблеме переговоров, поскольку "американцы должны решить этот вопрос с китайскими властями и северокорейскими партнерами".

Лосюков сообщил, что в ближайшее время посетит Японию, где встретится с главой делегации от японской стороны на шестисторонних переговорах. "Хочу спросить, каковы впечатления японской стороны от происходящего", - сказал замглавы МИД РФ.

Напомним, что очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в Пекине был прерван 22 марта из-за требований КНДР разморозить северокорейские счета на 25 млн долларов в банке Delta Asia в Макао, блокированные США в конце 2005 года по подозрению в причастности Северной Кореи к незаконным финансовым операциям. "Это условие было выдвинуто властями КНДР в качестве предварительного условия для остановки атомного реактора в Йонбене. Пхеньян обязался сделать это 13 февраля в 60-дневный срок в обмен на экономическую и энергетическую помощь.

В соответствии с февральскими договоренностями, счета были разблокированы, однако определение конкретного способа перечисления денег заняло несколько дней. По словам американских представителей, к настоящему времени конфликт исчерпан.

Северокорейская сторона, ставящая прогресс по ядерной проблеме в прямую зависимость от ситуации с банковскими счетами, в пятницу обещала в ближайшие дни сообщить, получены ею деньги, или нет. 14 апреля КНДР не выполнила обещание по остановке реактора, ссылаясь на отказ США разморозить ее счета в одном из банков Макао.

После этого, Южная Корея приостановила поставки риса в КНДР. Глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл, находящийся с визитом в Пекине, выразил озабоченность происходящим. В связи с этим американский госдепартамент выступил со специальным заявлением, в котором призвал Пхеньян "немедленно" начать процесс опечатывания установки с участием экспертов МАГАТЭ.

Однако китайские официальные лица, по словам Хилла, попросили Вашингтон проявить терпение и дать Северной Корее "еще 3-4 дня". "Они сказали, что находятся в постоянном контакте с Пхеньяном и вопрос решится очень скоро, если, конечно, решится вообще", - заявил Хилл.

nbsp;RIN 2000-