Российская Информационная Сеть
16 апреля, 15:18

Путин поручил проверить обоснованность участия "Газфонда" в венчурном проекте

Путин поручил проверить обоснованность участия "Газфонда" в венчурном проекте Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову проверить обоснованность решения "Газфонда" (негосударственного пенсионного фонда, созданного "Газпромом") вложить деньги в венчурные проекты.

Это заявление прозвучало после того, как глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф огласил список заявок на участие в венчурном фонде, сообщает "Интерфакс". Венчурный фонд создается с целью привлечения инвестиций в высокороисковые и потенциально высокоприбыльные проекты, связанные с высокими технологиями. На данном этапе проводится отбор предварительных заявок.

"Прошу проверить, насколько является обоснованным вложение денег "Газфонда" в венчурные проекты. Насколько я себе представляю, пенсионные деньги должны размещаться консервативно", - сказал Путин на совещании с членами правительства в понедельник.Президент подчеркнул: "Я ничего против не имею, но нужно проверить".

Это заявление президента последовало после того, как сегодня глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф сообщил, что среди тринадцати заявок от различных компаний на сумму 9 млрд рублей, поступивших в правительство от организаций, желающих выступить соинвесторами в венчурном фонде, присутствует заявка "Газфонда".

"Сегодня мы вскрыли конверты по первому конкурсу, который был объявлен правительством для создания Российской венчурной компании в начале года", - сказал Греф. Министр напомнил, что президент "давал жесткое поручение по срокам создания Венчурной компании".

"Мы ее создали, капитализировали и в начале года объявили первый конкурс по отбору частных компаний, которые готовы выступить соинвесторами в венчурном фонде", - подчеркнул глава МЭРТ. Министр отметил, что "на первом этапе создания было капитализировано 4,8 млрд рублей, а всего в этом году должны были капитализировать 15 млн рублей".

"Мы ожидали, что по итогам первого конкурса у нас капитализация не превысит более 4 млрд рублей. Сегодня мы видим, что получили 13 заявок, и, к сожалению, мы ошиблись как минимум вдвое. Сумма заявок превысила 9 млрд рублей. 13 заявок вместо трех-четырех - это очень серьезный результат", - подчеркнул министр.

Греф сообщил, что заявки поступили, в частности, от ряда крупных российских компаний и банков. Среди них он назвал и вышеупомянутый "Газфонд", а также ВТБ. По его словам, "подали заявки и еще несколько компаний, которые представляют иностранные крупные венчурные компании совместно с российскими партнерами".

Как отметил министр, интерес к венчурным проектам превзошел все ожидания. "Мы боялись, не знали, как отреагирует рынок, так как вложения в высокотехнологичные проекты связаны с большими рисками", - сказал министр. Однако, по его словам, уже сегодня видно, что среди поступивших заявок есть заявки на реализацию проектов, связанных с развитием нанотехнологий, биотехнологий и микроэлектроники.

"В течение месяца мы подведем итоги конкурса и примем решения", - сказал Греф. Со своей стороны, президент РФ выразил надежду на то, что правительство "будет целенаправленно действовать" в сфере подъема высокотехнологичных отраслей экономики.

nbsp;RIN 2000-