Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:35

Ющенко собрал силовиков и призвал их "не тратить времени даром", а распустить Раду

Ющенко собрал силовиков и призвал их "не тратить времени даром", а распустить Раду Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ждет ото всех силовых структур страны четкого выполнения его указа о роспуске Верховной Рады 5-го созыва, передает "Интерфакс".

В понедельник Ющенко провел встречу с руководителями силовых ведомств Украины, сообщает пресс-служба главы государства. "Не тратьте даром времени. Президент принял указ. Я от вас жду его четкого выполнения. Это и является вашей функцией - продемонстрировать 48 миллионам граждан, что в Украине работает закон, и фундаментальное право человека на выборы будет реализовано", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что реакция правоохранительных органов и, в первую очередь Генеральной прокуратуры и СБУ, на действия, которые нарушают закон и направлены на невыполнение указа и срыв выборов, должна быть незамедлительной.

Обращаясь к генпрокурору, Ющенко отметил, что Генеральная прокуратура должна сформировать четкую позицию относительно решений ряда облсоветов по поводу указа президента от 2 апреля.

Президент Украины указал присутствующим на необходимость организовать публичную работу их ведомств. Речь идет, с одной стороны, о доведении до работников соответствующих структур результатов встреч с президентом и принятых на них директив, с другой - об информировании общества о своих действиях и решениях.

Президент страны отметил, что в настоящее время ситуация в стране стабильная и контролируемая. В связи с этим Ющенко поблагодарил всех, кто обеспечил такое состояние дел. "Но, вместе с тем, я хотел бы от каждого руководителя ведомства услышать об эффективно применяемых мерах", - подчеркнул он.

Ющенко отметил, что желал бы слышать регулярные доклады относительно шагов, которые применяются с целью обеспечения порядка и соблюдения закона в государстве.

nbsp;RIN 2000-