Российская Информационная Сеть
16 апреля, 20:08

Путинский режим больше не обращает внимания на соблюдение законности и полагается на грубую силу

Путинский режим больше не обращает внимания на соблюдение законности и полагается на грубую силу Эта картина словно была призвана продемонстрировать разницу в весовых категориях между президентом Путиным и его оппонентами, вышедшими в субботу на улицы, чтобы осудить его политику, которую они считают диктаторской.

В то время, как ОМОН избивал сторонников оппозиционного движения, возглавляемого бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, по государственному телевидению показывали, как Путин развлекает `брюссельского силача` Жан-Клода Ван Дамма. Путин, обладатель черного пояса по дзюдо, приветствовал бельгийского актера и других мастеров боевых искусств на турнире в Санкт-Петербурге. За чашкой чая с пирожными в Константиновском дворце он высоко отзывался об их способностях, проявленных в профессиональных боях, представляющих собой смесь разных стилей с лаконичными правилами.

Славу Ван Даму принесли такие фильмы, как `Трудная мишень` (Hard Target), `Внезапная смерть` (Sudden Death) и `Максимальный риск` (Maximum Risk). Его герой обычно вступает в бой с противником, кажущимся непобедимым. Это чувство знакомо Каспарову и его сторонникам из антипутинской коалиции `Другая Россия` после столкновений с несколькими тысячами омоновцев в ходе демонстраций, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Обе закончились жестокими потасовками и сотнями арестов. Власть решила показать силу и намерена не допустить повторения мартовского успеха оппозиции, когда в Санкт-Петербурге 5000 демонстрантов прорвались сквозь милицейское оцепление.

Вчера в Петербурге собралось всего около 2000 человек, которых сдерживали 1500 милиционеров и солдат внутренних войск. Власти заблокировали улицы, вели наблюдение за мероприятием с вертолета и заглушили мобильные телефоны в зоне его проведения. Когда люди направлялись к ближайшей станции метро, начались потасовки, в результате которых были избиты десятки протестующих. Демонстранты кричали `Позор!`, `Прекратите избивать` и `Фашисты - сколько вам заплатил Путин?`.

В Москве в субботу было около 2000 протестующих. Акцию протеста разогнали примерно 9000 бойцов ОМОНа, стянутых к Пушкинской площади. Было арестовано 170 человек, в том числе, Каспаров, пытавшийся прорваться к площади. Позже суд оштрафовал его на 1000 рублей за нарушение общественного порядка. Неподалеку свою демонстрацию проводили тысячи сторонников молодежной прокремлевской группы. Движению `Другая Россия` московские власти дали разрешение на проведение митинга на другой площади.

Власти Санкт-Петербурга также санкционировали митинг, но запретили марш к мэрии. Хотя организаторы не призывали демонстрантов к участию в марше, при разгоне митинга ОМОНом было арестовано более 150 человек. Эти демонстрации были очередным мероприятием в рамках кампании `Другой России` `Марш несогласных`, цель которой - обеспечить поддержку избирателей оппоненту кандидата Путина на президентских выборах, которые состоятся в следующем году.

Каспаров обвиняет Путина в подавлении демократических свобод и превращении России в полицейское государство. По мнению `Другой России`, уличные протесты - единственный способ выражения оппозиции режиму, поскольку Путин создал послушный парламент и контролирует телевидение и газеты.

Рейтинг доверия к Путину составляет около 80 процентов. Большинство россиян готово переизбрать его на третий срок, хотя по конституции он и не может участвовать в выборах в марте следующего года. Кем бы ни был его официальный преемник, победа ему гарантирована.

Кремль обвиняет `Другую Россию` в стремлении к дестабилизации страны.

Вчера Каспаров заявил журналистам: `Путинский режим больше не обращает внимания на соблюдение законности и полагается на грубую силу. К концу года Россия погрузится в политический хаос`.

nbsp;RIN 2000-