Российская Информационная Сеть
16 апреля, 20:45

Генпрокуратура: Березовский развернул преступную деятельность

Генпрокуратура: Березовский развернул преступную деятельность Генпрокуратура РФ считает, что беглый олигарх Борис Березовский развернул на территории Великобритании преступную деятельность, направленную на свержение конституционного строя в России.

Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

"Безовский открыто делает подобные заявления, находясь, по его словам, под защитой Великобритании, предоставившей ему статус беженца, и не скрывает, что организует и финансирует антикоконституционные действия против российского государства, при этом вербуя для этих целей людей, которые и должны насильственно совершить государственный переворот", - говорится в сообщении.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в субботу МВД Великобритании международно-правовое поручение в отношении проживающего в Лондоне Бориса Березовского.

В этом ходатайстве Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка ставит вопрос об отмене решения о предоставлении Березовскому статуса беженца и просит дать правовую оценку его действиям, совершенным на территории Великобритании.

Российской стороной, говорится в сообщении, неоднократно направлялись запросы о выдаче Березовского для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда тяжких преступлений. Однако каждый раз, ссылаясь на решение министра внутренних дел Великобритании о предоставлении указанному лицу статуса беженца, британскими компетентными органами в его выдаче отказывалось.

"Чувствуя свою безнаказанность, злоупотребляя предоставленным ему министерством внутренних дел Великобритании статусом беженца, Березовский прямо заявляет о бессмысленности запросов российской стороны о его выдаче и намерении и в дальнейшем продолжать преступную деятельность, направленную на насильственный захват власти в Российской Федерации. При этом он не скрывает, что для реализации своих целей будет использовать территорию Великобритании", - говорится в запросе.

Данное поручение направлено Генеральной прокуратурой Российской Федерации в связи с заявлениями Березовского в его интервью британской газете "Гардиан", которые послужили причиной для возбуждения в отношении него еще одного уголовного дела и предъявлении ему заочно обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ (действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации).

nbsp;RIN 2000-