Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:48

Кровавый почерк: задержан маньяк-убийца детей

Кровавый почерк: задержан маньяк-убийца детей Двое 10 летних мальчишек - Олег А. и Глеб Жуков - из подмосковного города Ликино-Дулево стали жертвами жестокого маньяка.

Чудом оставшийся в живых Олег вырвался из рук преступника и помог милиционерам найти убийцу своего лучшего друга.

Избитого до полусмерти и окровавленного мальчика увидели на крыльце детской поликлиники в субботу вечером двое молодых людей, которые возвращались с работы из гаража, расположенного неподалеку. Мальчик с колото-резаной раной шеи, черепно-мозговой травмой и раной глаза сидел на крыльце закрытой поликлиники и буквально выл от боли. Увидевшие его парни тут же вызвали "скорую помощь".

- Пока мы говорили с ним, мой друг, взрослый парень, зарыдал - настолько жалко было мальчишку, - рассказывает Александр Ш., случайно заметивший Олега на улице. - Один глаз с огромным синяком, другой - совсем маленький, заплывший, из шеи - кровь, изо рта - пена...

На вопрос, кто его так избил, несчастный мальчишка еле слышно прошептал: "Мужик".

Вечером Александра с другом вызвали на допрос в милицию. Там он узнал, что "мужик" не только избил Олега, но еще и убил его друга - Глеба Жукова. Мучитель нанес ему шесть ранений кухонным ножом в горло.

Трагедия

Изверг подкараулил двух четвероклассников - Олега А. и Глеба Жукова - субботним вечером в городе Ликино-Дулево подмосковного района Орехово-Зуево недалеко от дома одного из пацанов. 20-летний парень предложил мальчишкам прокатиться на скутере. Ребята согласились, а когда поняли, что с их новым знакомым что-то не в порядке, захотели уйти, но мерзавец стал угрожать им ножом.

Перепуганных мальчишек извращенцу удалось затащить на заболоченную лесопосадку. Был ли в его действиях сексуальный мотив, выясняют эксперты и следователи прокуратуры.

На насилие косвенно указывают слова оставшегося в живых Олега.

- Мама, он сделал то, о чем мне стыдно говорить, - со слезами признался мальчишка в больничной палате.

Больше он ничего не мог сказать - молча глотал слезы и прятал от взрослых перепуганные глаза.

Сейчас Олег находится в Центральной районной больнице Орехова-Зуева. Первый день он провел в бессознательном состоянии и только на вторые сутки понемногу начал говорить.

Маньяк

Олег описал внешность своего мучителя: на вид ему лет 25, темные кудрявые волосы, одет в темно-голубые джинсы и белую кофту с рисунком граффити.

Следователям удалось составить фоторобот преступника. Еще утром в понедельник прокурор города сказал, что если этот изверг - кто-то из местных, то его найдут в считанные дни. Свое слово он сдержал.

20-летний житель Ликино-Дулева Василий, работающий в строительной фирме и, по предварительным данным, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, был пойман в понедельник вечером в своей квартире. Сопротивления при задержании он не оказывал и вины своей не отрицал.

Семья

О несчастных мальчишках в школах, где они учились, отзываются как о замечательных ребятах. Погибший Глеб был гордостью частной школы "Росток", куда он перевелся в 4 й класс. Он считался лучшим в классе учеником по информатике и никогда не получал оценок ниже четверки. В фойе школы повесили некролог, а во вторник утром перед уроками весь класс и преподаватели придут на похороны мальчика.

Попрощаться с погибшим сыном приехал и отец Глеба, несмотря на то что с его мамой он уже давно в разводе. Маленький гробик с телом мальчишки сейчас стоит в комнате Глеба, которая усыпана мягкими игрушками. Мама Глеба не выпускает из рук маленький портрет единственного сына.

- Не могу поверить, что его больше нет, - говорит она, не скрывая рыданий. - Был - и нет... Как? За что? Мне все кажется, что он сейчас вернется. Позвонит в дверь, войдет, снова сядет за этот синтезатор и заиграет мелодии... Как представлю, что надо готовиться к похоронам, сама хочу умереть. Почему именно Глеб?!

Версии

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов не исключает версии, что убийства детей в Подмосковье могут быть связаны между собой.

- Нашу страну захлестнула волна насилия над детьми, - говорит Михаил Викторович. - Я уже не раз говорил, что убийства продолжатся. К сожалению, мой страшный прогноз сбывается... Чтобы определить, действовал ли это один и тот же человек, нужно провести криминалистическую экспертизу. То, что в одном преступлении фигурирует удавка, а в другом - нож, еще не говорит о том, что их совершили разные люди. Но новые убийства, безусловно, дело рук маньяка.

nbsp;RIN 2000-