Российская Информационная Сеть
17 апреля, 11:05

В трагедии на шахте "Ульяновская" виноват искрящийся оголенный провод

В трагедии на шахте "Ульяновская" виноват искрящийся оголенный провод Первый взрыв на шахте "Ульяновская" произошел от искры оголенного провода.

Это сообщил председатель правительственной комиссии Ростехнадзора по расследованию аварии, унесшей жизни более 100 человек, заместитель главы Ростехнадзора Николай Кутьин на проходящем в Новокузнецке совещании по итогам расследования.

Он отметил, что "искрящий кабель явился основным фактором, повлекшим за собой взрыв на шахте". "Затем последовало еще несколько взрывов", - сказал Кутьин.

Как ранее заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, ведомство пришло к выводу, что причиной аварии стало вмешательство человека в действие автоматики и планирует во вторник передать в прокуратуру документы по этому делу.

Пуликовский в понедельник прибыл в Новокузнецк для подведения итогов расследования причин аварии на угольной шахте, повлекшей гибель 108 горняков.

"Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. На шахте "Ульяновская" кто-то вмешался в работу автоматики, показывающей высокий уровень содержания метана. Из-за этого вмешательства автоматика не смогла отключить вовремя электричество, и датчики показывали меньшее количество газа", - сообщил глава Ростехнадзора.

Команды на отключение аппаратуры "давали руководители разных уровней". "Об этом говорят некоторые операторы, работающие на этих установках", - подчеркнул Пуликовский.

Взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93, погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести. По предварительной версии, причиной катастрофы стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

nbsp;RIN 2000-