Российская Информационная Сеть
17 апреля, 14:14

Кремль посмеялся над Березовским и Тимошенко

Кремль посмеялся над Березовским и Тимошенко Позиция российских властей относительно громких заявлений опального олигарха, обосновавшегося в Лондоне, и экс-премьера Украины, то и дело обвиняющего российскую власть во всех смертных грехах, начиная от убийств и заканчивая имперскими амбициями, была достаточно ясна.

Однако четкие вербальные формулировки и определения действиям Березовского и Тимошенко, по сути, были даны лишь вчера, во время интервью каналу Russia Today первого заместителя пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова.

Главной темой интервью стали три аспекта: комментарии к скандалу вокруг "революционных" заявлений БАБа, высказывания в адрес России со стороны Юлии Тимошенко и теория заговора против России в целом, в последнее время пропагандируемая на страницах отдельных СМИ.

Относительно скандального интервью газете Guardian, в котором совсем недавно Борис Березовский призывал к революционному перевороту в России, Песков отметил, что в данной ситуации "совершенно очевиден преступный аспект его заявлений", а потому требование выдачи олигарха является более чем обоснованным. При этом Песков отметил, что всерьез речи БАБа воспринимать очень сложно, хотя бы потому, что "Березовский слишком далек от реальности. Он слишком любит свою жизнь - роскошную жизнь - в Лондоне", ему нет места в сегодняшней России, а потому, блефуя посредством подобных интервью, он лишь старается "как можно больше раздуть собственную важность".

Что же касается не менее громких публичных высказываний в адрес российских властей со стороны Юлии Тимошенко, в частности, пассажа о необходимости сдерживания имперских амбиций России, Дмитрий Песков напрямую сказал, что они являются "калькой" одной из американских точек зрения на Россию: "Заявление ... на самом деле лишь копия знаменитой телеграммы одного из американских послов - это очень известная история. Это не Тимошенко придумала. Мы хорошо знаем об этом".

При этом он также пояснил и то, чем вызваны подобные нападки: "Когда Россия снова встает на ноги, ... развивается в небывалом темпе, это нравится не всем". И именно потому, по мнению Пескова, нелепо говорить о каком-либо заговоре против России, так как шквал критики в адрес нашей страны обусловлен лишь тем, что "Россия становится сильнее".

Достаточно вскользь в разговоре был затронут и вопрос выборов 2008 года. Первый заместитель пресс-секретаря президента РФ еще раз подтвердил позицию главы государства: третьего срока в нашей стране не будет. Однако Песков отметил, что во имя обеспечения стабильности и преемственности власти, бесспорно, президент попытается оказать некое влияние на избирателей: "Он (Владимир Путин - прим. ред.) чрезвычайно популярный политик, и у него, несомненно, есть право давать советы тем, кто будет голосовать. И он воспользуется этим правом".

nbsp;RIN 2000-