Российская Информационная Сеть
17 апреля, 14:52

Телефонные мошенники заработали 13 млн рублей

Телефонные мошенники заработали 13 млн рублей В столице давно орудует банда телефонных мошенников (см. "КП" от 15 июля и 3 августа 2005 г.). И вот вчера стало известно, что сразу две группы аферистов были задержаны сотрудниками Управления "К" в Москве и Подмосковье.

Обе действовали полгода. За это время "телефонисты" умудрились обогатиться за счет жителей столичного региона аж на 13 000 000 рублей. На 10 миллионов "наработали" столичные аферисты, остальные 3 миллиона - на счету их "коллег" из Подольска.

Мошенники действовали так: делали по 100 - 150 звонков в день на мобильные телефоны, найденные в купленных на рынке базах данных. И сообщали людям, что их близкий родственник попал в беду - сбил человека. Затем трубку передавали якобы задержанному. Мошенник, представляясь родственником, подтверждал, что попал в беду. Помехи связи и шок от известия делали свое дело - люди мгновенно верили обману. Затем трубку брал "следователь", представлявшийся Олегом Борисовичем Наумовым. Он намекал, что в его полномочиях не возбуждать уголовное дело. Цена вопроса - 20 тысяч долларов США. Сверток с деньгами надо было бросить в одном московском подъезде.

По той же схеме действовала банда в подмосковном Подольске. Только добрым следователем выступал некто "Сергей Николаевич". Он требовал за закрытие уголовного дела от 100 до 150 тысяч рублей. Все злоумышленники оказались ранее судимыми. Во время задержания один из главарей пытался спуститься с седьмого этажа по простыням, но сорвался и рухнул на землю. Сейчас он находится в больнице.

Всех, кто пострадал от "Олега Борисовича" и "Сергея Николаевича", просят позвонить по телефонам: Москва - (495) 625-54-02, Подольск - 8 (496) 757-37-92, 8 (496) 754-44-81.

Пресс-секретарь Управления "К" МВД России Ирина ЗУБАРЕВА:

Как не попасться на удочку обманщиков?

- Если вам поступил подобный звонок, не принимайте скоропалительных решений. Задайте наводящие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди, а главное, скажите, что нет денег. Поинтересуйтесь, в каком отделении милиции он находится и по какому адресу. Если есть возможность, позвоните самому человеку, якобы попавшему в беду, и выясните, правда ли это.

nbsp;RIN 2000-