Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:01

В Японии 30 хай-тек унитазов с массажными струями взорвались из-за трения

В Японии 30 хай-тек унитазов с массажными струями взорвались из-за трения В Японии три десятка унитазов в стиле хай-тек загорелись после их установки. Аппараты, оснащенные сиденьями с подогревом, очисткой воздуха и биде с сушкой, оказались бракованными.

16 апреля японская компания Toto Ltd, известная производством высокотехнологичных унитазов, официально извинилась перед потребителями своей продукции за то, что 26 вступивших в эксплуатацию туалетов задымились, а из трех начали вырываться языки пламени, сообщает "Газета.Ru".

Как уточняет пресс-служба компании, жертв и пострадавших удалось избежать - возгорание произошло не во время использования унитазов по прямому назначению. "Иначе огонь оказался бы ровно под ягодицами покупателей", - уточнила пресс-секретарь компании. Причиной неполадок инженеры компании назвали возникающее внутри унитазов трение частей механизма.

Все бракованные изделия с массажными струями воды и автоматически закрывающейся крышкой были изготовлены в 1996-2001 годах. В качестве компенсации за моральный ущерб производители предложила покупателям бесплатную проверку каждого из 180 тыс. проданных унитазов и в случае необходимости - ремонт изделий.

nbsp;RIN 2000-