Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:32

Эдуарда Лимонова вызвали на допрос в ФСБ

Эдуарда Лимонова вызвали на допрос в ФСБ Известный писатель, лидер движения НБП Эдуард Лимонов во вторник вызван на допрос в ФСБ.

Об этом сообщила пресс-служба национал-большевиков. Как говорится в ее заявлении, во вторник утром сотрудники ФСБ вручили Лимонову повестку с предложением в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (проверка совершения преступления) явиться к 17.00 в следственный отдел УФСБ по Москве и Московской области.

"Основанием для вызова, вероятно, станет допрос о прошедшем в субботу в Москве "Марше несогласных", - отмечается в пресс-релизе. При этом лидер организации согласился прийти на допрос: он непременно явится в УФСБ.

Отметим, что ранее московская прокуратура заинтересовалась интервью Лимонова, которое тот дал радиостанции "Эхо Москвы". А в понедельник УФСБ по Москве начало проверять высказывания на этой же радиостанции другого лидера оппозиции - Гарри Каспарова.

Таким образом в биографии писателя и политика Лимонова может появиться новая страница - с новыми обвинениями. Отметим, что несмотря на частые обвинения в экстремизме, вплоть до бойкота Лимонову со стороны четырех политических партий, ни одного решения суда, признающего лидера НБП экстремистом, нет.

Несколько лет назад Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) действительно попал в тюрьму города Энгельса Саратовской области. Тогда поначалу ему и его соратнику по НБП Сергею Аксенову инкриминировались публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации. Гособвинитель потребовал приговорить Эдуарда Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Однако четыре года назад саратовский судья снял большинство обвинений с лидера НБП. В итоге он был приговорен к 4 годам лишения свободы, но не за экстремизм и терроризм, а по статье "незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов".

Полтора месяца спустя суд в Энгельсе вынес решение об условно-досрочном освобождении Лимонова.

nbsp;RIN 2000-