Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:34

"Аэрофлот" подал заявку на покупку Alitalia и поборется с двумя претендентами

"Аэрофлот" подал заявку на покупку Alitalia и поборется с двумя претендентами Министерство финансов Италии получило три предварительных предложения на покупку принадлежащей государству доли авиакомпании Alitalia.

Среди претендентов российская авиакомпания "Аэрофлот", выступающая совместно с итальянским банком Unicredit SpA. В консорциуме "Аэрофлот" - Unicredit российскому перевозчику принадлежит 95%, итальянскому банку - 5%.

Кроме "Аэрофлота", на Alitalia претендует группа Matlin Patterson Global Advisers LLC, поддерживаемая Texas Pacific Group и итальянским инвестиционным банком Mediobanca, а также итальянская авиакомпания Air One, чьи интересы представляет AP Holding SpA, сообщает телекомпания ВВС.

Итальянское правительство надеется, что при стоимости госпакета примерно в 2 млрд долларов и вложении еще 2 млрд компания перестанет быть убыточной.

По мнению редактора издания Air and Business Travel News Малколма Гинсберга, потенциальному покупателю придется заплатить более 4 млрд долларов. "Им надо будет прекрасно разбираться в проблемах индустрии, чтобы успешно руководить Alitalia, а у этой компании плохая репутация, - говорит Малколм Гинсберг. - Люди не бронируют себе билеты с этим авиаперевозчиком, потому что они не уверены, будет ли он летать на следующей неделе! У него нет лайнеров последних моделей.

У него, может быть, есть приятный обслуживающий персонал на борту, но одного этого мало. Так что здесь нужны очень серьезные вложения. К тому же придется преодолевать проблемы с профсоюзами".

В последние годы Alitalia была вытеснена с рынка дешевыми "бюджетными" авиалиниями. Последний раз компания принесла прибыль в 2002 году. Общие убытки Alitalia составили 3,2 млрд евро, из них 380 млн евро в 2006 году. За последние четыре года Alitalia сократила персонал с 20 до 10 тысяч человек.

Парк Alitalia насчитывает 179 самолетов. Компания совершает пассажирские и грузовые международные перевозки с 1947 года. В Италии компания еженедельно выполняет 1414 рейсов в 28 аэропортов, в Европе - 1407 рейсов в 56 аэропортов, в остальном мире - 139 рейсов в 18 аэропортов.

nbsp;RIN 2000-