Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:19

Фурсенко предложил состоятельным студентам отдавать стипендии обратно

Фурсенко предложил состоятельным студентам отдавать стипендии обратно Студенты, не нуждающиеся в стипендии, могут отказаться от ее получения, считает министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

"Люди, которые не бог весть как учатся, и которым, может быть, не так необходима стипендия, по моему мнению, могут вообще отказаться от ее получения", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что есть примеры, когда стипендию некоторые молодые люди тратят на заправку своего личного автомобиля, передает "ИТАР-ТАСС". "Я считаю, что это в какой-то степени кощунство, когда есть люди, для которых стипендия - это вопрос жизни", - объяснил Фурсенко. "В этом году мы планируем увеличить стипендии для студентов в полтора раза. Так, академическая стипендия возрастет с 600 рублей до 900, социальная стипендия - с 900 рублей до 1 тысячи 250", - сказал Фурсенко.

По его словам, власти должны создавать условия, чтобы студенты могли, помимо стипендии, иметь дополнительный заработок. В качестве примера министр привел работу в стройотрядах. "Но при этом, я считаю, что стипендии должны распределяться по другому принципу, нежели которые существуют сейчас. Так, за выдающиеся достижения мы должны платить больше стипендию студентам, а также больше выплачивать социальную стипендию нуждающимся", - добавил Фурсенко.

Также Фурсенко рассказал, что из-за демографического кризиса, начиная с этого года, в России будет наблюдается спад количества потенциальных абитуриентов. Так, к 2010 году в вузы будут набрано в 2 раза меньше студентов, чем в прошлом году. "В 2006 году был последний нормальный набор, такой же, как и в 2005 году. Дальше пойдет спад, связанный с мощным демографическим спадом", - отметил Фурсенко.

nbsp;RIN 2000-