Российская Информационная Сеть
17 апреля, 20:29

Юлия Тимошенко считает "фарсом" заседание Конституционного суда

Юлия Тимошенко считает "фарсом" заседание Конституционного суда Юлия Тимошенко назвала начавшееся во вторник заседание Конситуционного суда по рассмотрению указа президента Украины о роспуске Верховной Рады "фарсом" и предложила Виктору Ющенко отозвать из КС судей, назначенных по квоте главы государства.

"Конституционный суд, в таком составе как он есть, не может быть арбитром, и не должен быть арбитром", - заявила Тимошенко на пресс-конференции во вторник.

"Решить этот политический кризис должны между собой политические силы. И для того, чтоб разрешить этот кризис, следует обратиться к народу Украины, а не к нескольким людям, которые сегодня являются либо не свободными, либо серьезно запуганы", - сказала она.

Тимошенко зачитала обращение БЮТ, пропрезидентской партии "Наша Украина" и общественного объединения "Народная самооборона" к президенту с призывом отозвать из состава КС судей, назначенных по квоте главы государства.

"Мы требуем немедленно отозвать всех судей Конституционного суда, назначенных по квоте президента, и не покрывать этого фарса, который происходит в КС", - сказала Тимошенко.

Конституционный суд Украины, в состав которого входит 18 судей (шесть по квоте президента, шесть по квоте парламента, шесть по квоте съезда судей), во вторник приступил к рассмотрению законности указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов.

Поводом для подписания указа стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в правительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины.

Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявляли, что готовы признать решение Конституционного суда. Накануне президент сказал журналистам, что не отменит свой указ о роспуске Верховной Рады, однако не исключает возможности переноса даты досрочных парламентских выборов

nbsp;RIN 2000-