Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:35

Америка отправила в Израиль "тяжелую артиллерию"

Америка отправила в Израиль "тяжелую артиллерию" После визита в Израиль госсекретаря США Кондолизы Райс премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что готов рассмотреть саудовскую мирную инициативу.

Остается только догадываться, на какие уступки пойдет Ольмерт после встречи с главой Пентагона, который был отправлен на Ближний Восток в качестве "тяжелой артиллерии".

В Израиль Роберт Гейтс прилетает из Египта. Здесь он встретится с главами сфпецслужб, после чего вылетит с кратким рабочим визитом в Ирак. Именно обсуждение ситуации в Ираке называют основной целью ближневосточной поездки главы Пентагона.

Первую за прошедшие восемь лет поездку министра обороны США в Израиль трудно назвать визитом вежливости. Роберт Гейтс, недавно получивший пост министра обороны, прибывает в Израиль с четко обозначенной целью - подготовить почву для вывода американских сил из Ирака. Условием для выполнения этой миссии, по всей видимости, станет давление на Иерусалим. Ведь для того чтобы обеспечить хоть какую-нибудь стабильность в послевоенной стране, Америке необходимо заручиться поддержкой арабской коалиции. В частности Сирии, которая в последнее время активно добивается возвращения контролируемых Израилем Голанских высот.

Отметим, что Роберт Гейтс являлся одним из членов межпартийной комиссии Бейкера-Хэмильтона, которая в прошлом году рекомендовала американской администрации вывести войска из Ирака и опереться на помощь Сирии и Ирана. То есть именно на такой план действий ориентирована политика нового главы Пентагона. Ну а тот факт, что ради реализации этого плана придется пожертвовать интересами Израиля, Гейтса, вероятно, не беспокоит.

nbsp;RIN 2000-