Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:16

Умирающие звезды оставляют после себя гигантские вихри

Умирающие звезды оставляют после себя гигантские вихри Звёзды при движении сквозь межзвёздное вещество оставляют в нём возмущения, напоминающие кильватерный след, в котором возникают гигантские вихри.

Это впечатляющее открытие сделали сотрудники обсерватории Jodrell Bank из исследовательского коллектива под руководством доктора Криса Уоринга.

Доктор Уоринг и его коллеги исследовали звезду, находящуюся в планетарной туманности Sharpless 2-188. С помощью суперкомпьютера COBRA они создали трёхмерную модель движения этой звезды сквозь окружающий её межзвёздный газ. Звезда находится на расстоянии 850 световых лет от нас и движется со скоростью 125 км/сек. В результате наблюдений обнаружилось яркое свечение в направлении движения и блёклый "хвост", направленный в противоположную сторону.

Астрономы поведали о будущем Солнца Астрономы выявили сверхновую, упомянутую первой в истории человечества Следы космических катастроф Яркость неопознанного космического источника света продолжает расти

Согласно данным моделирования, яркая структура представляет собой ударную волну, из-за которой за звездой остаются турбулентные завихрения в виде "кильватерного следа". Эти вихри могут усилить перемешивание материала, выбрасываемого звездой и межзвёздной материи. По мнению Уоринга, эта смесь может играть большую роль в формировании следующих поколений звёзд.

Исследователи также отмечают, что умирающие звёзды выбрасывают как газ, так и пыль. Этот материал может послужить "стройматериалом" для возникновения новых планет. А так как в этих веществах содержится углерод, то подобная смесь может сыграть некоторую роль даже в формировании жизни.

nbsp;RIN 2000-