Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:42

"Умная пыль" поможет исследованию иных планет

"Умная пыль" поможет исследованию иных планет Мельчайшие "умные" устройства, которые будут разлетаться по ветру, как частички пыли, могут помочь в исследовании иных планет, полагают британские ученые.

Чтобы передвигаться в атмосфере Марса, устройство должно быть размером с песчинку
Такие устройства будут представлять собой компьютерный микрочип, покрытый пластиковой оболочкой, которая сможет менять свою форму при подаче электрического импульса и таким образом двигаться в направлении, определенном оператором.

С результатами разработок в этой области эксперты из университета Глазго в Шотландии познакомили коллег на собрании Национальной ассоциации астрономов.

Доктор Джон Баркер, профессор Центра исследований в области наноэлектроники в Глазго, говорит, что при помощи беспроводных сетей из таких микроустройств радиусом в миллиметр можно будет в случае необходимости формировать рои.

Сама идея не нова, но доктор Баркер с коллегами взялись за нее со всей серьезностью, вознамерившись определить пути ее реализации. Он утверждает, что чипы подходящего размера и устройства существуют уже сегодня.

Электронную "пыль" можно помещать в носовую часть космических зондов и выпускать в атмосфере других планет, где они будут разноситься ветром.

"Умный" рой

Если при помощи определенного электрического заряда полимерную оболочку такого устройства "сморщить", то пылинка станет подниматься выше, а если расплющить, то она пойдет вниз.

А беспроводные сети позволят сбивать микроустройства в "стаи", и доктор Баркер с коллегами уже создали математическую модель этого процесса.

"Мы убедились в том, что большинство частиц могут "разговаривать" только с ближайшими соседями, но когда их много, они могут общаться на куда больших расстояниях, - объясняет ученый. - В ходе моделирования мы добились объединения 50 устройств в единый рой - и сумели это сделать, несмотря на сильный ветер".

Способность передвигаться "стаями" позволит чипам обмениваться данными и отсылать "коллективный" сигнал на корабль.

Закатать в цемент

Ученые уже продемонстрировали возможности "умной пыли", в которой - в объеме несколько кубических сантиметров - умещаются датчики, источники энергии, устройства цифровой связи и сетевые ячейки. Но если их применять для исследования других планет, то им нужны будут сенсоры, а нынешние химические сенсоры слишком велики, чтобы уместиться в летающую электронную "песчинку".

Исследователи надеются, однако, что уже в ближайшие десятилетия появятся датчики куда меньших размеров.

Между тем, межпланетные исследования - далеко не единственная сфера применения "умной пыли". В числе других может быть использование микроустройств для сбора информации на поле боя или их внедрение в цемент с тем, чтобы изнутри наблюдать за "здоровьем" мостов, зданий и других сооружений.

Идею применения "умной пыли" для исследования космоса не раз описывали ученые и писатели-фантасты. Наиболее известным таким произведением является повесть Станислава Лема "Непобедимый" - в ней рассказывается о планете, населенной мельчайшими агрессивными роботами, которые способны объединяться в стаи и лишать памяти людей и компьютеры.

nbsp;RIN 2000-