Российская Информационная Сеть
18 апреля, 14:31

ООН призывает ввести общие правила по заложникам

ООН призывает ввести общие правила по заложникам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает мировое сообщество ввести общие правила, скоординированные на международном уровне ООН, которые бы не позволяли странам осуществлять обмен террористов на заложников.

Об этом глава ООН заявил в преддверии своего турне по Европе и Ближнему Востоку, начавшемуся во вторник. Первой остановкой в поездке Пан Ги Муна будет Рим, где он проведет переговоры с официальными лицами Италии. Темами для переговоров станет обстановка в Ираке и Афганистане, проблема заложников, ядерное досье Ирана, а также реформа ООН и баталия, начатая Италией по мораторию на смертную казнь. Этот визит будет первым с момента его избрания на высший пост в Организации Объединенных Наций, пишет Corriere della Sera.

В программе пребывания генсека ООН в Италии - его встречи с руководством страны и Папой Бенедиктом XVI, который примет гостя в Ватикане во второй половине дня. "Я могу лишь осудить недавние жесточайшие преступления против невинных людей, совершенные в Афганистане", - заявил Пан Ги Мун, отвечая на вопрос о похищении итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо и убийствах его переводчика и шофера. "Но в качестве генерального секретаря я не вправе советовать ни одной стране, как действовать в каждом отдельном случае. Международное сообщество должно предпринять совместные усилия, чтобы защитить нас от похитителей".

"Я доволен, что Мастроджакомо освобожден, но, повторяю, не мне говорить, правильно ли было сделано или нет. Для решения проблемы похищений необходимы общие правила, и ООН является нужным местом для принятия таких правил. Я призываю государства, в том числе и Италию, представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи свои предложения по этой теме. До сего момента ни одна страна не выступила с подобной инициативой", - заявил Пан Ги Мун.

Напомним, итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, работающий на газету La Repubblica, был похищен 5 марта в Афганистане вместе со своим переводчиком и водителем. Мастроджакомо освободили спустя две недели в обмен пятерых членов движения "Талибан".

Генсек ООН высоко оценил вклад итальянского правительства в урегулирование ситуации в Афганистане и выразил надежду на то, что Италия продолжит играть ведущую роль в миротворческих миссиях.

"Италия уже играет очень важную ключевую роль как ведущая страна в плане вклада в миротворческие операции среди 27 членов Европейского союза. Военное вмешательство не может и не должно быть единственным решением в Афганистане. Этой стране требуется политическое примирение при полном сотрудничестве с приграничными государствами",- сказал глава ООН. По его мнению, еще не исчерпаны возможности для поиска дипломатического решения афганского и иракского кризисов.

"Все конфликты на земле должны решаться в ходе диалога. Безусловно, бывают ситуации, когда возникает необходимость в военных операциях, - считает Пан Ги Мун. - Но они могут быть эффективными, если сопровождаются более важными политико-дипломатическими инициативами".

Глава ООН поддержал предположение Италии о проведении конференции по Афганистану с участием всех соседних стран. По мнению Пан Ги Муна, это прекрасное предложение, и он выразил намерение лично принять в ней участие. "Афганцы никогда не смогут быть свободными и жить в демократической стране без международной помощи. Долг ООН - помочь им упрочить фундамент, на котором будет построена сильная и демократическая страна",- пояснил он.

Комментируя ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, Пан Ги Мун сказал, что у Тегерана есть лишь один выход, чтобы преодолеть изоляцию и освободиться от международных санкций: "вести переговоры с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ) и полностью выполнять положения резолюций Совета Безопасности, предписывающих остановку программ по обогащению урана. Я повторял о моей позиции Тегерану неоднократно, публично и в частном порядке".

Пан Ги Мун поддержал призыв Италии ко всем странам-членам ООН окончательно отменить смертную казнь и выразил согласие с необходимостью расширения Совета безопасности. "Облегчить процесс обсуждения между странами-членами ООН можно только при условии согласия всех сторон и опираясь на формулу репрезентативности, демократии и прозрачности", - заявил он в связи с предложением итальянской стороны реформировать Совбез.

Глава ООН сказал, что хотел войти в историю как служитель мира, безопасности и прав человека. "Потому что в мире еще очень много людей, которые страдают и лишены самого необходимого в жизни: воды, крыши над головой, школы", - добавил Пан Ги Мун.

nbsp;RIN 2000-