Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:25

США позволили России проинспектировать объект ПРО в Польше

США позволили России проинспектировать объект ПРО в Польше США готовы допустить российских экспертов к инспекции базы ПРО, которую планируется разместить в Польше, чтобы убедить Москву, что американские ракеты не представляют угрозы интересам России.

Об этом заявил вчера вечером директор американского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. Он совершает турне по странам Европы с целью убедить скептически настроенных европейцев в преимуществах системы.

"Мы были бы готовы показать объект русским, чтобы они могли убедиться, что он не представляет никакой угрозы", - сказал он. "Единственно, польское правительство должно дать на это согласие", - добавил Оберинг.

Сегодня вечером генерал должен встретиться с польскими парламентариями, которые настроены против намерения правительства позволить американцам разместить противоракеты на территории страны. Опросы общественного мнения показывают, что большинство поляков не хотят, чтобы этот проект осуществился из опасения стать мишенью для террористов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же администрация Джорджа Буша обнародовала технические параметры объектов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Европы. В распространенной справке сообщается, что при запуске ракет-перехватчиков системы ПРО и поражении летящей цели образуются небольшие осколки, большинство из которых сгорают при входе в атмосферу и поэтому не представляют никакой опасности.

"Мелкие осколки могут сохраняться во время падения, но будут представлять лишь незначительную опасность для людей и собственности", - говорится в документе Госдепа, по данным которого "шансы разрушений или ранений в результате перехвата очень незначительны". "Сопряженный с перехватом небольшой риск падения осколков бледнеет в сравнении с альтернативой, которой является удар по населенному району ракеты с обычной или начиненной ОМУ боеголовкой", - уверяют американские эксперты.

nbsp;RIN 2000-