Российская Информационная Сеть
18 апреля, 19:39

Подчиненные Грефа задумали прокопать тоннель в Америку

Подчиненные Грефа задумали прокопать тоннель в Америку Глобальный мегапроект строительства транспортной магистрали между Азией и Америкой с железнодорожным тоннелем под Беринговым проливом представлен сегодня в Москве.

Как сообщил зампредседателя Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития Виктор Разбегин, "речь идет о строительстве трансконтинентальная магистрали длиной в 6 тыс. км по маршруту Якутск-Магадан-Анадырь-Аляска с тоннелем под Беринговым проливом".

Магистраль, пояснил он, "объединит в рамках единого транспортного коридора скоростную железную дорогу, автомагистраль, линии электропередач, газо- и нефтепроводы и оптоволоконные линии связи".

Напомнив, что сейчас 90% грузоперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе осуществляются морем, он отметил, что "новая магистраль не только на две недели сократит сроки доставки грузов, но и значительно повысит надежность перевозок".

По расчетам составителей проекта из Минэкономразвития, проект "стоимостью $50-60 млрд. должен окупиться за 13-15 лет с момента выхода на проектный грузопоток в 70 млн. т в год, при этом экономический эффект составит не менее 10%".

nbsp;RIN 2000-