Российская Информационная Сеть
18 апреля, 20:52

"Газпром" завершил сделку по вхождению в проект "Сахалин-2"

"Газпром" завершил сделку по вхождению в проект "Сахалин-2" Акционеры "Сахалин Энерджи" и "Газпром" подписали сегодня документы о приобретению российским концерном 50% плюс одна акция в проекте "Сахалин-2".

Свои подписи под итоговыми документами поставили зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, председатель концерна "Шелл" в России Кристофер Финлейсан.

21 декабря 2006 года "Газпром", "Шелл", "Мицуи" и "Мицубиси" подписали протокол о вхождении российской компании в качестве ведущего акционера в "Сахалин Энерджи", являющейся оператором проекта "Сахалин-2". В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" должен был приобрести 50% плюс одну акцию в "Сахалин Энерджи" за $7,45 млрд. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров "Сахалин Энерджи" обещал уменьшить свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате "Шелл" будет владеть 27,5% акций, а "Мицуи" и "Мицубиси" - 12,5% и 10% акций соответственно.

Проект "Сахалин-2" осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции и предусматривает разработку двух месторождений - Пильтун-Астохского и Лунского. Суммарные запасы углеводородов этих месторождений превышают 150 млн. т нефти и 500 млрд. куб. м газа. Второй этап проекта предполагает строительство двух новых морских платформ, СПГ-завода мощностью 9,6 млн. т в год, завода по переработке газового конденсата, двух линий 800-километрового трубопровода и терминала по отгрузке нефти. Согласно данным Минпромэнерго РФ, "Сахалин Энерджи" уже законтрактовала 98% будущей продукции СПГ-завода, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-