Российская Информационная Сеть
19 апреля, 09:23

США жестко критикуют "Газпром" за монополистические планы в отношении Европы

США жестко критикуют "Газпром" за монополистические планы в отношении Европы Монополии не способствуют повышению эффективности экономики, по сути, они подрывают экономическую эффективность.

По мнению высокопоставленного американского чиновника, ответственного за энергетическую политику, "Газпром" стремится заполучить в свои руки европейские энергетические компании подобно игроку в `монополию`, скупающему ключевые активы.

Нелицеприятная критика российского гиганта отражает рост озабоченности Вашингтона коммерческой экспансией России на европейский энергетический рынок и медленным темпом усилий Европы по диверсификации поставок.

В интервью Independent заместитель государственного секретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза (Matthew Bryza) заявил о необходимости открыть `абсолютно новую главу` в отношениях с богатым энергоносителями Туркменистаном после смерти его авторитарного президента Сапармурата Ниязова.

В ходе своего визита в Брюссель Брайза выразил озабоченность тем, что "Газпром" сосредоточивает свои усилия на приобретении элементов европейской газовой инфраструктуры, а не на осуществлении жизненно важных инвестиций, призванных гарантировать непрерывность поставок.

"Газпром" официально является монополией, - заявил Брайза, - а монополии действуют исходя из желания приобрести как можно больше инфраструктуры. У американских детей популярна одна настольная игра, может быть, и вы в Европе ее знаете - она называется `монополия`. Как победить? Скупая как можно больше. Так ты побеждаешь. Монополии не способствуют повышению эффективности экономики, по сути, они подрывают экономическую эффективность`.

По мнению Брайзы, `крайне важно, чтобы "Газпром" продемонстрировал сегодня свою надежность в долгосрочном плане путем инвестиций в добычу топлива и повышение пропускной способности трубопроводов`. Он признает, что европейские правительства не могут запретить фирмам инвестировать на том основании, что они российские, но прогнозирует, что органы, регулирующие конкуренцию, в конечном счете, создадут препятствия деятельности "Газпрому".

`В определенный момент начнется проверка соответствия этих практик европейским законам о конкуренции`, - отметил Брайза. Кроме того, он призвал к улучшению отношений с Туркменистаном, заявив: `Правительства могут выступить с инициативами в отношении новых властей Туркменистана. Мы стараемся наладить новые отношения с Туркменистаном, мы чувствуем, что у нас есть шанс открыть в них совершенно новую главу`.

`Мои коллеги, посещавшие эту страну после смерти Ниязова, были приятно удивлены тем, насколько новый президент кажется готовым к открытости в отношениях с Западом`.

Тем не менее, серьезным препятствием остается то, что Россия мертвой хваткой держит транзитные газопроводы из Центральной Азии. Пока Европейской комиссии не удалось убедить Кремль открыть его сеть нефте- и газопроводов для свободной конкуренции. Брайза особо подчеркнул, что Россия покупает газ из Центральной Азии по 100 долларов за тысячу кубометров и продает его европейским фирмам по 300 долларов.

Кроме того, он указал на разногласия в ЕС относительно энергетической политики России. Брайза заявил: `В настоящее время в Европе нет единства по вопросу общей политики в области диверсификации источников энергии или поставок газа. Существует идея, которая реализуется, но которая еще не переросла в единую политику. Полагаю, что на это, как всегда, потребуется немало времени`.

nbsp;RIN 2000-