Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:01

"Газпром" поставит во главе проекта "Сахалин-2" свой менеджмент

"Газпром" поставит во главе проекта "Сахалин-2" свой менеджмент Акционеры Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", в среду официально сообщили о подписании с "Газпромом" договора купли-продажи контрольной доли за 7,45 млрд долларов.

Согласно документу, Sakhalin Energy останется оператором проекта, но с началом производства сжиженного природного газа ее руководителя от компании Shell Иен Крейг сменит представитель "Газпрома", сообщает газета "Время новостей".

В Shell уверяют, что это вполне закономерно, просто в следующем году у Крейга истекает трудовой контракт, и не исключено, что ему будет предложена должность в другой компании. Одновременно Минпромэнерго вчера выпустило официальное сообщение об утверждении новой сметы затрат на реализацию второго этапа "Сахалина-2", предусматривающей увеличение расходов по проекту с 10 млрд до 19,4 млрд долларов - практически, как и просила Sakhalin Energy.

"Газпром" не скрывает, что намерен контролировать проект не только на акционерном уровне, но и на уровне топ-менеджмента. "Мы направим своих исполнительных директоров, начнем это делать с завтрашнего дня, и к моменту пуска завода у нас будет сбалансированная система управления предприятием, где должности будут распределяться между акционерами предприятия, а должность генерального директора будет номинирована "Газпромом"", - заявил в среду после подписания документов зампредправления российского концерна Александр Медведев.

Ранее сообщалось, что поздно вечером во вторник была завершена сделка по приобретению "Газпромом" контрольного пакета акций Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2".

"Сахалин-2" является крупнейшим проектом, который в России реализуется на условиях раздела продукции. И до сих пор в нем были только иностранные акционеры - Shell (доля в 55%), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Согласно объявленным в декабре прошлого года договоренностям, которые были торжественно объявлены в ходе встречи акционерами Sakhalin Energy с Владимиром Путиным, "Газпром" стал владельцем 50% плюс одна акция. Доля каждого из иностранных участников уменьшились ровно наполовину. За весь пакет российский газовый монополист должен был заплатить 7,45 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-