Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:34

Главная причина разводов - сексуальная несовместимость

Главная причина разводов - сексуальная несовместимость Как объяснить, почему распался брак? Часто супруги, еще пару лет назад вполне счастливые и друг другом довольные, и сами не понимают истинной причины. Быт заел? Любовь прошла? Не сошлись характерами?

Однако сексологи считают, что главная причина разводов - сексуальная несовместимость. Что это за зверь такой, полезно знать каждой паре.

Муж и жена по-разному относятся к сексу

Все дело в воспитании: если девочка с детства слышала, что "всем мужикам одного надо", она вырастет с этой установкой. И если женщине с юных лет внушали, что секс грязен и стыден, эта глупость прочно поселится в ее голове. Считалось же когда-то, во времена королевы Виктории, что английская леди не должна испытывать оргазм - что это стыдно и недостойно! Сегодня тамошние леди смеются над страданиями своих прабабушек, однако комплексов и предрассудков хватает и в наши времена. По статистике минимум 20 процентов женщин наотрез отказываются от орального секса, а из тех, кто все-таки занимается им, треть в глубине души считают это гадостью. Надо ли говорить, что мужчины относятся к сему занятию совсем по-другому?

Супруги не подходят друг другу физически

Тут все ясно: если у жены слишком узкое влагалище или мужа природа одарила внушительных размеров членом, в сексе возможны проблемы, что называется, технического характера. Однако такой вид сексуальной несовместимости - редкость: все-таки природа постаралась, чтобы физически мужчины и женщины друг другу подходили. Сексологи, например, настаивают на том, что размер полового члена не играет особой роли в сексе - чтобы доставить женщине удовольствие, хватит и 10 сантиметров. Если ими, конечно, умело пользоваться...

По разным данным, из-за сексуальной несовместимости случается больше 40 процентов разводов. Известный американский сексолог Альфред Кинси считал, что это самая частая причина расторжения брака - в 75 процентах случаев дело именно в сексуальной несовместимости супругов.

Они не совпадают по темпераменту

Трудно ожидать гармонии в сексе, если муж хочет этого пять раз в неделю, а у жены что ни день, то головная боль. Он к супруге и так, и эдак, а она уворачивается и раздражается. И речь даже не о том, что кто-то из супругов страдает от импотенции или холодности. Оба они могут быть вполне здоровыми и нежно друг в друга влюбленными - просто темперамент у людей разный.

Бывают и другие ситуации. Например, когда слишком требовательная в сексуальном плане жена "виновна" в неудачах мужа: у него случается то, что врачи называют неврозом ожидания - все просто "опадает" из-за страха мужчины не справиться или выглядеть во время секса бледно. Жена при этом думает, что ей достался импотент.

В подобные ловушки попадают те пары, что были мало знакомы до свадьбы или не имели возможности проверить, каковы сексуальные аппетиты друг друга - даже если секс до свадьбы был, то случался он, как правило, редко и для обоих был долгожданным. Реже всего с такой несовместимостью сталкиваются супруги, до марша Мендельсона жившие одним домом хотя бы какое-то время.

Кстати

Любопытно, что женщины чаще обращаются к специальной литературе, чтобы решить возникшие сексуальные вопросы. По статистике книги о сексе есть у 1 из 4 замужних женщин и лишь у 15 процентов мужчин. При этом мужья чаще всего читают их ради развлечения, а жены с практической целью - они ищут в них конкретное решение проблем.

Как быть?

Каждой паре - своя поза

Сексуальная несовместимость, считают специалисты, не повод разрывать отношения. Досадно, конечно, однако многие проблемы можно решить. Например...

Парам, не совпадающим по чисто физиологическим причинам, стоит поэкспериментировать с позами - ради того, собственно, их столько и напридумывали, чтобы каждый мог выбрать по себе! Если влагалище слишком узкое, секс в "собачьей" позе для женщины более удобен. Когда у мужчины слишком большой член, лучше отказаться от "миссионерской", "офицерской" (женщина закидывает ноги на плечи мужчине) и позы "наездницы". В конце концов, существуют специальные кольца-насадки для мужчин, с помощью которых можно регулировать глубину проникновения. Влагалище же может казаться узким из-за сухости, а это тоже корректируется - например, специальной смазкой.

Если причина несовместимости психологическая, разобраться с ней тоже можно - с помощью сексолога. Правда, тут есть одно "но": чем моложе супруги, чем раньше они забьют тревогу и обратятся за помощью, тем лучше - больше шансов, что проблема будет решена и брак спасен.

Обсудите с партнером проблему, и с несовместимостью, возможно, будет покончено. Знаете, на что ссылаются большинство противниц оральных ласк? Им кажется, что "там плохо пахнет" или "то место ужасно выглядит". Последнее - полная ерунда: мужчинам нравится вид женских гениталий. Чтобы развеять все эти страхи, достаточно просто спросить о них у мужа. А если причина в брезгливости, то сходите вместе с ним в душ - и в чистоте убедитесь, и секс разнообразите.

Нельзя воспринимать сексуальную несовместимость как крест: мол, стерпится-слюбится, а если нет, то судьба такая! Хроническая неудовлетворенность (физическая или эмоциональная) может обернуться болезнью - неврозом, депрессией, у мужчин ко всему прочему простатитом и импотенцией, пишет sobesednik.ru.

nbsp;RIN 2000-