Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:45

Россия готова одолжить Белоруссии денег на постройку АЭС

Россия готова одолжить Белоруссии денег на постройку АЭС Россия готова предоставить Белоруссии кредит на строительство атомной электростанции, об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил посол РФ в республике Александр Суриков.

По его словам, российская сторона могла бы также обеспечить проектные работы и монтаж технологического оборудования, в том числе ядерного реактора. Ранее о готовности Москвы принять участие в этом проекте заявлял глава Росатома Сергей Кириенко, отметив, правда, что это будет сделано "только на экономически целесообразных условиях", сообщает ИА REGNUM.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе недавней пресс-конференции заявил, что Москва оказывает на республику давление в этом вопросе, сообщает "Телеграф". Как выразился глава государства, "мы фактически объявляем тендер на строительство станции, а россияне грозят разрывом отношений, если не будем иметь с ними дело".

Ранее помощь республике в строительстве АЭС предложил оказать Иран. Недавно белорусские эксперты, как сообщил председатель президиума академии наук республики Михаил Мясникович, ездили во Францию на переговоры о сотрудничестве в этой области.

Первую АЭС Белоруссии, как сообщалось ранее, планируется построить в Могилевской области недалеко от границы с Россией. Запуск станции намечен на 2015 год.

nbsp;RIN 2000-