Российская Информационная Сеть
19 апреля, 17:17

Союзники Ющенко ударились в панику

Союзники Ющенко ударились в панику Союзники президента Ющенко вчера предприняли очередной ход для того, чтобы превратить Раду в посмешище.

Более 160 депутатов V cозыва от БЮТ и "Нашей Украины" сложили свои депутатские полномочия - согласно украинскому законодательству, ВР таким образом становится недееспособной, что дает президенту еще один повод для ее роспуска через 30 дней. Как пояснил депутат от БЮТ Олег Билорус, эти действия направлены на то, чтобы прекратить "пиар-деятельность коалиции, выдающей себя за Верховную раду". "При любых обстоятельствах эта продажная Верховная рада больше существовать не будет", - заявила, в свою очередь, Юлия Тимошенко.

Суть подобного механизма представитель президента в КС Владимир Шаповал разъяснял еще летом прошлого года, после развала "оранжевой коалиции". Парламент является дееспособным лишь в случае наличия в нем двух третей народных депутатов, то есть 300. Если же по каким-либо причинам 151 народный депутат слагает свои полномочия и число парламентариев сокращается с 450 до 299, ВР становится недееспособной. Пребывание в таком состоянии более месяца чревато роспуском Рады, причем на совершенно законных основаниях. Эти положения определены решением КС от 17 октября 2002 года о полномочности ВР, действительны и по сей день, а потому должны быть руководящими для принятия решений.

Возникает два вопроса: что мешало НУ и БЮТ пойти этим путем ранее и почему прибегнуть к этому механизму решено именно сейчас. Если Рада, как утверждают сторонники президента, распущена, никакого смысла до последнего цепляться за свои мандаты у НУ и БЮТ не было. Однако даже вчера в рядах НУ с таким решением были согласны далеко не все - потребовалось несколько часов для того, чтобы депутаты приняли консолидированное решение. Все это свидетельствует об одном: президентская сторона утратила последнюю надежду выиграть суд, а потому вынуждена изыскивать дополнительные аргументы своей правоты.

Впрочем, многие наблюдатели полагают, что демарш пропрезидентских сил существенного влияния на ситуацию не окажет. Член ЦИК Марина Ставнийчук пояснила: в случае отставки ряда депутатов их полномочия переходят к кандидатам в депутаты, места которых оказались непроходными.

Замминистра правительства Елена Лукаш считает, что депутаты-оппозиционеры, написав свои заявления о сложении полномочий на имя председателя ВР, тем самым признали легитимность Рады. Кроме того, одних заявлений недостаточно: автоматической утраты депутатских полномочий не произойдет, поскольку отставка каждого депутата принимается парламентским большинством. Оно же, по словам Лукаш, отставку депутатов от оппозиции может "принять избирательно".

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров и вовсе уверен в том, что оппозиция - во всяком случае, НУ - к 10 - 15 мая передумает. "Я не знаю за БЮТ, но, по крайней мере, большинство фракции "Наша Украина" вернется в сессионный зал", - сказал он.

Что до БЮТ, сомнений нет: Тимошенко окончательно решила переключить свою неуемную энергию на улицы. Вчера она призвала сограждан выйти на Майдан и оставаться на нем вплоть до проведения досрочных выборов. "Мы долго не принимали такого решения, но сегодня пришло время обратиться к народу Украины, чтобы они прекратили демонстрацию искусственных купленных майданов со стороны Партии регионов и собрали тот Майдан, который не раз наводил порядок в стране", - сказала она. Общий сбор всех противников "коррупции и фальсификаций" лидер БЮТ запланировала на пятницу.

Какую именно провокацию Юлия Владимировна решила затеять на сей раз - пока неведомо. Последние дни оппозиционеры не жалеют сил на всевозможные безобразия; как поясняют их оппоненты, все это они делают от полной безысходности и отчаяния. Вчера, например, оппозиция пыталась заблокировать работу Конституционного суда, в котором слушается дело о роспуске Рады, собрала там около 12 тысяч пикетчиков, создала толкотню, а потом заявила об избиениях. Кордоны милиции и спецподразделения "Беркут" действительно не допускали какое-то время в здание КС судей, участников конституционного процесса и нардепов. Все это в результате привело к тому, что председатель КС Иван Домбровский вынужден был объявить перерыв в работе суда из-за отсутствия кворума, а судьям пришлось лезть на рабочее место через забор на ул. Горького. Что до побоев, якобы нанесенных оппозиционерам милицией, эти сведения коалиция считает сильно преувеличенными.

Еще одну тревожную информацию сообщил соратникам спикер ВР Александр Мороз. По его словам, оппозиция готовит "элементарную провокацию на улице якобы со стороны сторонников коалиции". По данным, "которым можно верить", оппозиционеры, переодевшись в форму сторонников парламентского большинства, собираются захватить секретариат президента. "Я попросил инициаторов проведения акций, чтобы представителей коалиции возле администрации не было совсем. Сторонников коалиции возле администрации не было и не будет", - предупредил на всякий случай спикер.

Тимошенко отреагировала на эти сведения с нескрываемым раздражением, пояснив, что "шкура Мороза уже никому не интересна". "Для каждого настоящего оппозиционера переодеться в эти цвета является позором", - добавила она.

Впрочем, ограничиться уличными беспорядками в их нынешнем виде Юлия Владимировна явно не собирается: вдобавок ко всему вчера она призвала президента перейти к более жестким действиям, "которые обеспечат ведение досрочной избирательной кампании, а также мир и спокойствие в стране".

В то же время другая сторона полагает, что и нынешних "проделок" вполне достаточно для вмешательства Генпрокуратуры. "Пошло давление на Конституционный суд, и в нем задействованы правоохранительные органы", - пояснил вчера на заседании Кабмина Виктор Янукович. ГП уже возбудила дело по факту вмешательства в деятельность судей КС, в том числе и в деятельность судьи-докладчика Сюзанны Станик, которую обвинили в коррупции.

При этом коалиция все еще верит в возможность урегулирования кризиса путем переговоров. Возможность для компромисса между различными ветвями власти на Украине остается до принятия решения Конституционным судом, считает Янукович. Депутат-"регионал" Тарас Чорновил, в свою очередь, видит два варианта: президент отменяет свой указ от 2 апреля как невозможный к выполнению (требования указа в аргументационной части, к тому же, и так выполнены коалицией), либо все дожидаются решения КС, "который, вероятнее всего, отменит указ", после чего садятся за стол переговоров.

Импичмент президента в этом контексте "Регионы" пока рассматривают как крайний шаг: эта процедура возможна лишь в случае, если решение КС относительно конституционности указа президента о роспуске парламента "не будет выполнено второй стороной", подчеркнул Чорновил.

А вот союзники ПР - коммунисты - настроены куда более решительно: если президент "не примет меры для прекращения преступных действий" вокруг КС, компартия грозится начать-таки процедуру импичмента.

nbsp;RIN 2000-