Российская Информационная Сеть
19 апреля, 17:37

МВД РФ рассказал, какие машины угоняют чаще всего

МВД РФ рассказал, какие машины угоняют чаще всего В нашей стране угонщики предпочитают легковые автомобили, стоимость которых превышает $20 тыс., а также строительную технику, среди которой лидируют автокраны. Об этом сегодня было заявлено на брифинге МВД РФ.

За прошедший 2006 г. зарегистрировано более тысячи грабежей, а также около 1,3 тыс. разбойных нападений на водителей. Причем сотрудники МВД утверждают, что ситуация все-таки улучшается, в 2005 г. статистические данные были намного печальнее. К сожалению, владельцев угнанных машин этим вряд ли утешишь.

Из легковых автомобилей воры больше всего любят "Ауди", "БМВ" и "Тойоту". Прибыль от перепродажи таких иномарок составляет порядка $10 - $15 тысяч. За прошлый месяц в столице угнаны два "Бентли", которые вообще считаются транспортом президентского уровня. Автомобили более дешевого класса, как правило, спросом не пользуются. По словам самих угонщиков, они просто себя не окупают. Правда, добычей мелких хулиганов часто становятся рядовые "Жигули", поскольку украсть их проще всего.

Перед тем как заплатить за машину, сотрудники МВД советуют людям провести экспертизу, чтобы точно определить подлинность номеров и документов.

На брифинге сообщили, что дорогие ворованные автомобили продаются обычно двумя способами. В первом случае заранее готовится полный комплект документов, так что жестянщику остается только перебить несколько цифр на металлических деталях. После этого машину можно продавать либо на рынке, сославшись на то, что она была доставлена из-за рубежа, либо кому-то из знакомых, попросив не снимать с учета. Второй вариант - намного проще. Транспортное средство отнимают прямо на дороге и отгоняют куда-нибудь в горные районы, где правовые нормы еще не соблюдаются в должной степени.

Очень нравится угонщикам и строительная техника. Популярность автокранов объясняется тем, что их хозяева могут оказывать услуги практически где угодно. Бывает, что крадут совсем уж экзотические экземпляры. Так, в Челябинской области однажды пропал дорожный каток с автогрейдером. Правда, это единичный случай.

Наиболее опасными, с точки зрения нападений и угонов, являются трассы Москва - Санкт-Петербург, "Дон", "Кавказ" и "Урал". Причем на первой из них, вероятно, еще орудуют сообщники знаменитого преступника, который в 1998 г. умудрился угнать локомотивы с Коломенского тепловозостроительного завода.

nbsp;RIN 2000-