Российская Информационная Сеть
19 апреля, 18:10

Тоцкий: Планы США по размещению ПРО изменят общий баланс сил в Европе

Тоцкий: Планы США по размещению ПРО изменят общий баланс сил в Европе Постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий уверен, что планы США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше изменят стратегический баланс сил в Европе.

"Безусловно, Россия считает, что это изменение стратегического баланса сил в нашем общем регионе", - заявил Тоцкий журналистам в четверг в Брюсселе в связи с проведением Совета Россия-НАТО, который обсуждает планы США по размещению ПРО в Европе.

Во встрече на уровне послов стран-членов альянса и России принимают также участие эксперты национальных министерств обороны и дипломатических ведомств.

Как подчеркнул Тоцкий, говорить сегодня о том, что планы США не окажут влияния на стратегический баланс сил в Европе, "по крайней мере, несерьезно". Вместе с тем, он назвал обсуждение данного досье в рамках Совета Россия-НАТО "движением вперед".

"Мы за сотрудничество, но на равноправных условиях", - подчеркнул российский постпред.

Он выразил надежду, что эксперты "сядут вместе и рассчитают, потому что законы баллистики одинаковы в Америке и в Европе".

"Если нам докажут (необходимость размещения элементов ПРО в Европе) - нет вопросов", - указал постпред.

"Будем надеяться, что диалог перерастет в переговоры, хотя договариваться будет уже трудно", - заметил Тоцкий.

Отвечая на вопрос, согласится ли Россия участвовать в проекте США, он сказал, что это является предметом переговоров.

Отвечая на вопрос РИА Новости, изменятся ли отношения в рамках Совета Россия-НАТО, если Чехия и Польша разместят на своей территории элементы ПРО, Тоцкий сказал, что он лично не будет вступать в конфронтацию с послами Чехии и Польши при НАТО.

"Мы будем встречаться, обмениваться мнениями и искать общие позиции", - подчеркнул Тоцкий.

Вместе с тем, он указал, что такая перспектива вызвала бы "определенную напряженность". "Но я хотел бы повторить, что Россия не настроена на обострение (отношений), а на конструктивное решение совместных проблем и парирование общих вызовов", - указал постпред России при НАТО.

nbsp;RIN 2000-