Российская Информационная Сеть
19 апреля, 20:44

Громову непонятна "шумиха" вокруг переноса могилы летчиков: все было согласовано

Громову непонятна "шумиха" вокруг переноса могилы летчиков: все было согласовано Губернатор Московской области Борис Громов считает необоснованной шумиху вокруг разрушения могилы советских военных летчиков в Химках.

Напомним, на фоне ожесточенной борьбы российских политиков за сохранение памятника советским воинам в Эстонии, под Москвой ликвидирован монумент героям Великой Отечественной войны рядом с Ленинградским шоссе. По некоторым заявлением, без согласования с общественностью.

Скандал пришлось прокомментировать губернатору Громову. Как передает ИТАР-ТАСС, глава Московской области заверил, что мемориал военным летчикам будет перенесен с нынешней площадки у проходной НПО имени Лавочкина на городскую Аллею Славы. При этом Громов сам отрицательно относится к сносу памятников, однако считает необоснованной шумиху вокруг планов перезахоронения.

"Вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО имени Лавочкина", - сказал Громов. По его словам, этот проект был принят два года назад и согласован со всеми, в том числе общественными объединениями". "Мне непонятна сегодняшняя шумиха по этому поводу", - заявил он.

Губернатор отметил, что 6 и 9 мая с почестями будут захоронены и те воины, останки которых недавно на территории Московской области недавно обнаружили поисковые отряды. Будет открыт очень красивый и очень нужный мемориал, заверил Громов. Кроме того, добавил он, будет завершена подготовка к расширению Ленинградского шоссе, "что тоже крайне важно".

Между тем, по сообщению радио "Эхо Москвы", в настоящее время место работ выглядит не лучшим образом. Могилы раскопаны, кругом навалены кучи земли на них в беспорядке лежат надгробные гранитные плиты. Прах солдат героев уже извлекли, а монумент пока не тронут.

Летчики, похороненные в Химках, погибли в самый разгар войны - с августа 1942 по январь 1943. Их прах сейчас находится в химкинском морге. Все работы по раскопкам и демонтажу согласованы, утверждает зам главы администрации Химок Евгений Запорожец.

По словам чиновников, инициаторы этого перезахоронения - районный Совет ветеранов войны. Это подтвердила глава Совета Надежда Фролова. Она заверила, что перенос могилы из Химок на Новолужинское кладбище был согласован с родственниками погибших. По ее словам, "этот вопрос обсуждали и фронтовики", которые настаивали на том, что "останки лежат не на месте".

"Мы целый год ведем разговор о необходимости переноса могил, нам пошли на встречу, а сейчас поднявшимся шумом хотят перечеркнуть все хорошее", - отметила Фролова.

С этим не согласны подмосковные коммунисты - в райкоме КПРФ, убеждены, что никаких причин переносить воинские захоронения от Ленинградского шоссе не было. Более того, само решение властей Химок о ликвидации Мемориала нарушает закон, в этом уверен второй секретарь Райкома КПРФ Алексей Перфилов.

Эксперты отмечают, что земля на территории Химкинского района, где расположено много современных торговых центров - одна из самых дорогих в Подмосковье. Считается, что по количеству налогов на душу населения, собираемых с предприятий торговли, Химки обогнали Москву.

Как сообщает "Эхо Москвы", на воскресенье в Химках намечен митинг. Заявленная тема - протест против осквернения могил Героев. Начнется акция в 13 часов у кинотеатра "Юбилейный".

nbsp;RIN 2000-