Российская Информационная Сеть
20 апреля, 09:22

Демократы поставили Буша перед фактом: война в Ираке проиграна

Демократы поставили Буша перед фактом: война в Ираке проиграна Лидер демократов в сенате конгресса США Гэрри Рид заявил Джорджу Бушу, что война в Ираке проиграна.

Он также сказал главе государства, что недавнее увеличение американского воинского контингента в этой стране ни к чему не привело. О состоявшемся накануне разговоре руководитель демократической фракции поведал журналистам.

"Лично я считаю, что война проиграна и что увеличение контингента ни к чему не ведет, что подтверждают кадры чудовищного насилия в Ираке, - сказал Рид. - Именно с этим посланием я отправился к президенту".

Лидер демократов признал, что его мнение звучало обособленно, но "по крайней мере я сказал ему то, что он должен был услышать, а не то, что он хотел услышать". "Войну в Ираке можно выиграть только дипломатическими, политическими и экономическими средствами, и президент должен осознать это", - добавил Рид.

В среду Буш провел в Белом доме встречу с лидерами конгресса, пытаясь убедить их одобрить как можно скорее законопроект о выделении дополнительных средств для американских военнослужащих в Ираке без всяких условий. Однако договориться им не удалось. Стороны остались на своих позициях: законодатели заявили о намерении увязать финансирование со сроками вывода войск, а глава Белого дома вновь пригрозил наложить вето на этот законопроект. Правда, позднее появились сообщения, будто в палате представителей конгресса США демократы готовы отказаться от своей идеи навязать администрации сроки вывода американских войск из Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш заявил, что ждет от американских конгрессменов законопроекта о выделении дополнительных средств на военную операцию "в конце следующей недели". "Я четко сказал законодателям, что если они увяжут это со сроками вывода войск или другими искусственными ограничениями, я воспользуюсь своим конституционным правом вето", - отметил президент.

nbsp;RIN 2000-