Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:31

Беременную москвичку искусала бешеная cобака

Беременную москвичку искусала бешеная cобака Врачи боятся, что 6-месячный плод может погибнуть в чреве матери
Жительницу подмосковного города Щелково Марию К., находящуюся на шестом месяце беременности, покусала бешеная бездомная собака.

Чтобы сохранить жизнь 32-летней Марии К., врачам пришлось поставить под угрозу здоровье ее будущего малыша.

Огромная бродячая псина набросилась на Марию, когда та выносила мусор. Произошло это в нескольких метрах от ее дома.

Собака
- Я настолько испугалась, когда увидела горящие глаза этой собаки, и даже не сразу поняла, что произошло, - со слезами рассказывает Мария. - Лишь через несколько секунд почувствовала жуткую боль в правой ноге и увидела кровь. Это был страшный шок. Я думала только об одном: что теперь будет с малышом, такой стресс...

Испуганная женщина побежала домой. В глазах у нее были слезы.

- Не знала, куда деваться, - дрогнувшим голосом говорит несчастная. - Сидела и плакала... Позвонила подруге, и она посоветовала, что нужно обязательно поймать животное, а потом установить, не больно ли оно бешенством.

Муж будущей мамочки Игорь нашел лабораторию, где всего за день могли установить страшный диагноз.

- Приведите животное, и мы определим результат за 24 часа, - ответили мужчине на том конце провода.

Бешенство
Бездомную обидчицу Марии разъяренный супруг отыскал быстро. Здоровая рыжая псина, помесь дворняги и овчарки, гуляла на том же месте, где напала на беременную женщину. Мужчина едва протянул руку, чтобы ухватить чудовище, как собака впилась зубами в его ладонь.

- Несмотря ни на что, мне было очень жаль собаку, - говорит Мария. - Оказалось, что это сука и скоро у нее будут щенки. Но выбора не было. Пришлось ее усыпить.

Результаты экспертизы стали известны на следующий день. Всю ночь ни Мария, ни Игорь не могли сомкнуть глаз, очень волновались, но все-таки надеялись на лучшее. Их надеждам не суждено было сбыться. Утром супруги узнали, что собака больна бешенством. Женщину, которая не могла поверить, что этот кошмар происходит с ней, вместе с мужем экстренно госпитализировали в Центральную районную больницу Щелкова.

Врачи честно признались Марии, что речь идет о спасении ее жизни, и настояли на том, чтобы, несмотря на ее положение, вколоть вакцину против бешенства в живот немедленно. Препарат кокав запрещено принимать беременным, но у будущей мамы не было выбора.

Поспешите на прививку
Любая рана подлежит первичной медицинской обработке. Она должна быть промыта, очищены мертвые участки, но это дело хирурга из ближайшего травмопункта, а не самого пострадавшего, на которого напала собака, - говорит врач Алексей Любский, к.м.н., хирург высшей категории ГКБ N 4 города Москвы.

Если вы отделались маленькой царапиной или ссадиной, все равно немедленно обратитесь в травмопункт, прежде всего за прививками. При любом повреждении кожных покровов необходимо сделать прививку от столбняка, если человек не был вакцинирован. А поскольку это укус животного и учитывая достаточно опасную обстановку в Московской области и ряде других регионов, полагается привиться от бешенства.

Если состояние угрожает жизни человека, перекушен крупный сосуд и есть сильное кровотечение, вызывайте "скорую помощь". Пока вы ее ждете, надо остановить кровотечение наложением жгута или давящей повязки. Закрыть рану желательно стерильной повязкой, но если ее не оказалось, чем-то чистым. Сам укушенный вряд ли сможет это сделать, не бросайте его в беде.

Хищник чувствует страх
Не все собаки милые и беззащитные, как это кажется. Не следует забывать о том, что пес - это прежде всего хищник.

- Собака может напасть не только тогда, когда ей что-то угрожает или когда человек зашел на ее территорию, - рассказывает кинолог Марина Здетоветская. - Она может кинуться и просто так, но это маловероятно - только в случае, если животное действительно невоспитанно, притравлено. Или когда собака на взводе.

Как правило, пес нападает, когда боится. Особенно стоит опасаться стай бездомных собак - они нападают чаще всего.

- Если вы видите стаю бродячих псов, обойдите ее, чтобы не подвергать себя опасности, - предостерегает Марина.

Существует заблуждение, что если собака лает, то она не нападет. На самом деле ситуация может оказаться довольно плачевной.

- Сравним, например, поведение человека и животного. Если человек разговаривает, это не мешает ему ударить. Так же и с псом - в какой-то момент он может перестать лаять и просто вцепится. Также не стоит доверять незнакомой собаке, если она виляет хвостом. В любой момент она может сорваться и укусить.

Поведение
Очень важно в присутствии собаки правильно себя повести.

- Будьте уверенны, не теряйтесь, - советует кинолог. - Немного наклоните тело вперед, ни в коем случае не улыбайтесь во все зубы - собака это может воспринять как оскал. И с твердой, угрожающей интонацией гоните ее. Будьте как можно спокойнее при этом. Ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной.

Если же пес бежит на вас, лучше не сбегать от него, а спокойно встать в уверенную позу лицом к нему и командами отгонять. Чувствуете, что собака готова прыгнуть на вас, махните в ее сторону сумкой или другим предметом - это дезориентирует животное. Только не замахивайтесь на собаку - это, наоборот, может спровоцировать ее.

- В случае, если животное вцепилось, соберитесь, возьмите его за горло и начинайте душить, зовя на помощь, но делайте это уверенно, не верещите. Попытайтесь ударить в пах. Но запомните - чем больше лишних движений, тем сильнее собака будет стискивать зубы.

nbsp;RIN 2000-