Российская Информационная Сеть
20 апреля, 12:08

Суд рассматривает иск организаторов гей-парада против мэра Лужкова

Суд рассматривает иск организаторов гей-парада против мэра Лужкова Тверской суд в пятницу рассматривает иск организаторов гей-парада в Москве к мэру столицы Юрию Лужкову о защите чести и достоинства. "В суде должны состояться предварительные слушания по иску", - сказал РИА "Новости" представитель суда.

Организаторы гей-парада Николай Алексеев и Николай Баев считают, что высказывания Лужкова о том, что такие парады являются "сатанинскими действами" порочат их честь и достоинство.

Истцы требуют обязать Лужкова опровергнуть порочащие их сведения, а также взыскать с мэра Москвы в качестве компенсации морального вреда по одной тысячи рублей каждому.

"Должностное лицо такого уровня, как мэр Москвы, не может себе позволять оскорблять людей, использую подобную лексику", - сказал Николай Алексеев.

"Мы удовлетворены относительно быстрым назначением даты слушаний по нашему иску. Оценка оскорбительным высказываниям господина Лужкова должна быть дана судом до второго шествия гей-парада, намеченного на 27 мая", - заявил "Интерфаксу" Алексеев. Соорганизатор гей-парада Баев убежден, что этот "иск станет очень важным прецедентом в борьбе с оскорблениями в адрес гомосексуалов в России".

Напомним, в ходе выступления на открытии XV Рождественских чтений 29 января мэр Москвы, в частности, заявил, что "в прошлом году было осуществлено беспрецедентное давление на Москву с тем, чтобы провести здесь гей-парад, который кроме, как сатанинским действом, назвать нельзя. Мы этого парада не допустили и не допустим впредь".

На встрече мэров четырех крупнейших европейских столиц - Берлина, Лондона, Москвы и Парижа, мэр российской столицы Юрий Лужков вновь озвучил свою непримиримую позицию по отношению к сексуальным меньшинствам, что вызвало несогласие со стороны его европейских коллег и приглашенного в качестве гостя мэра Пекина.

В январе организаторы гей-парада в Москве направили жалобу против России в Европейский суд по правам человека. Они утверждают, что, запретив шествие и пикетирование в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России, власти нарушили ряд прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека.

nbsp;RIN 2000-