Российская Информационная Сеть
20 апреля, 12:59

Японцы научились поставлять и хранить газ в твердом виде

Японцы научились поставлять и хранить газ в твердом виде Японские компании разработали первый в мире проект поставки и хранения природного газа в твердом виде.

Торгово-инвестиционная корпорация Mitsui & Co и родственная ей Mitsui Engineering & Shipbuilding создали совместное предприятие и намерены приступить к коммерческой реализации через пять лет.

Сырье, которое они собираются производить, называется гидрат метана (кристаллогидрат). Это молекулярное соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег или мороженое щербет. Его также называют "горящий лед", так как метан является основным компонентом природного газа. Гидрат образуется в условиях относительно высокого давления и при низкой температуре. По словам экспертов, его производство значительно более рентабельно, нежели технология сжижения природного газа (СПГ). Для хранения кристаллогидрата достаточно поддерживать температуру минус 20 градусов по Цельсию, в то время как для получения сжиженного газа требуется 162 градуса ниже нуля.

Утверждается, что переход на "твердый природный газ" также делает выгодным освоение небольших месторождений, объем которых начинается с 10 млн. тонн и считается нерентабельным для производителей дорогостоящего СПГ. В природе "горящий лед" встречается в толще дна океана и вечной мерзлоты. Масштабные залежи гидрата метана обнаружены в Японском море, у западного побережья Северной Америки и в Мексиканском заливе. По оценкам ученых, в пересчете на традиционные виды топлива его общие запасы более чем вдвое превосходят объемы имеющихся на планете угля, нефти и газа вместе взятых, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-