Российская Информационная Сеть
20 апреля, 14:45

Неконтролируемая подростковая агрессия и кровавые бойни в школах США (шокирующие фото)

Неконтролируемая подростковая агрессия и кровавые бойни в школах США (шокирующие фото) Время от времени по Соединённым Штатам прокатывается волна убийств, совершённых подростками или совсем молодыми людьми в школах и универститетах.

За последние годы в учебных заведениях страны самой правильной демократии убито несколько десятков человек и сотни ранены. Кроме того, время от времени звучат угрозы что-нибудь взорвать...

Администрация учебных заведений пытаются принимать практические меры в меру своего разумения, но... Даже психологи разводят руками - неконтролируемая подростковая агрессия...

Одна из самых страшных в истории США кровавая бойня в учебном заведении произошла в средней школе Колумбайн в городке Литлтон, штат Колорадо 20 апреля 1999 года.
Двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу Колумбайн с оружием в руках. Ужасная бойня длилась четыре с половиной часа. За это время юные террористы ранили десятки учащихся и убили двенадцать соучеников и одного учителя. После чего покончили с собой.

Вся страна была в ужасе от бессмысленности и чудовищности беспощадной бойни в обычной школе, учиненной ничем неприметным подростками. Оба были "изгоями": в спорте не блистали, обаянием не отличались, любовью одноклассников не пользовались.
Слушали какофонические композиции рок-групп, воспевающих ненависть. Были помешаны на нацистах - их преступление, безусловно, было приурочено к дню рождения Гитлера. Носили длинные черные плащи. Играли в кровавые компьютерные игры... Короче, обычная жизнь обычных американских подростков. Те, кого они хладнокровно убивали, тоже были обыкновенные ребята.

Убийцы хорошо подготовились: на этой странице еженедельника педантично перечислено все, что нужно захватить в школу, - "принести и поставить бомбу", "в 11.17 выйти из класса", "вымыть руки". В пять утра встать, "принести чемодан", "принести черную сумку". Расследованием занимались восемьдесят следователей. Они собрали десять тысяч вещественных доказательств и допросили тысячу четыреста свидетелей.
И пришли к выводу, что таким образом убийцы добивались славы, - и страна действительно ужаснулась жуткими деяниями двух мальчиков-подростков.

Родители подростков должны были предвидеть случившееся, говорили все вокруг. Да и полиция должна была предвидеть - мальчиков уже арестовывали раньше. Как-то раз отец соученика даже предупредил власти о том, что мальчики грозились убить его сына и взорвать кучу народу; он нашел в Интернете сайт, где один из них вывешивал инструкции по изготовлению бомб и злобные угрозы: "Я скоро доберусь ДО ВСЕХ ВАС, и приду я с оружием. БУДУ стрелять на поражение". На сайте имелся список "Что я ненавижу" длиной в три с половиной страницы. Будущий террорист ненавидел занятия в школе. Ненавидел брехунов. Ненавидел фанатов "Звездных войн".

Два мальчика из обеспеченных, стабильных, приличных семей, белые дети из среднего класса, учившиеся в красивой школе в ухоженном пригороде. Как в подобном месте мог случиться такой кошмар? На этот вопрос у американских психологов есть только один, не очень-то конструктивный ответ: судя по фактам, такие кошмары случаются исключительно в подобных местах.

Администрация учебных заведений США пыталась принимать практические меры в меру своего разумения. Убийцы из Колумбайн носили черные плащи-френчи - и во многих школах запретили носить длинные черные плащи.

Сумки и рюкзаки теперь проверялись, или разрешались только прозрачные и сетчатые, или вообще запрещались. В школах появились новые высокотехнологические устройства: охранные системы, громкая связь и домофоны, видеокамеры наблюдения.
Но никто не объяснил тем, кто остался жив, как им жить дальше...

Какое-то время они еще собирались в день трагедии, потом постепенно перестали.
Осталось только ухоженное кладбище и...компьютерная игра Super Columbine Massacre RPG, полностью повторяющая трагические события 1999 года, - поминутно.

Кстати говоря, именно ее очень любил Кимвир Гилл, который, вооружившись винтовкой, обрезом и пистолетом, открыл стрельбу по людям, стоявшим на ступенях у входа в Доусон-колледж, Монреаль. Войдя внутрь здания и стреляя на ходу, Гилл дошел до кафетерия, где был ранен в руку в перестрелке с подоспевшими полицейскими и покончил с собой выстрелом в голову. Гилл успел ранить 20 человек; 18-летняя девушка впоследствии скончалась в больнице. Там же Гилл называл Postal 2 "слишком детской" для себя. Последнюю запись он сделал за два часа до смерти: сообщил, что с утра пьет виски, указав настроение как "postal".

Здесь же, на сайте, было своего рода послание товарищам по клубу, в котором Гилл обещал, что его запомнят как Ангела Смерти. "Готов на дело" - гласила подпись под одной из его фотографий. Там же была и эпитафия самому себе: "Жил быстро, умер молодым...".

О последней кровавой бойне в университете Вирджинии будут говорить как о самой страшной в истории США. 32 человека были застрелены 23-летним выходцем из Кореи в кампусе Вирджинского политехнического института и университета штата.

Сейчас известный американский психиатр Майкл Велнер утверждает, что "стрелок из Вирджии" Чо Сен Ху страдал параноидальной шизофренией. Так или это или нет, уже не выяснить.

Доподлинно известно одно: трагедии в технологическом университете в американском штате Вирджиния предшествовала ссора преступника с его девушкой. По некоторым данным, он увидел в комнате общежития своей подруги другого мужчину, после чего возник конфликт. Услышавшие крик студенты позвали студенческого советника, который попытался уладить ситуацию. Но в итоге преступник застрелил и девушку, и вызванного советника.

Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили, что центральный вход на факультет заблокирован с внутренней стороны цепями.

Затем убийца начал стрелять по аудиториям. В одной из комнат он построил студентов вдоль стены и расстрелял. "Он выглядел нормальным парнем, азиатом, но был одет во что-то похожее на униформу бойскаутов. На нем был светло-коричневый застегнутый на все пуговицы жилет и еще черный жилет. Самым поразительным было холодное, сосредоточенное лицо стрелявшего, который не выглядел злым или испуганным", - сообщила студентка университета, которая находилась в момент трагедии в классе. Ей и еще троим студентам удалось спастись.

Несколько часов убийца хладнокровно расстреливал студентов и преподавателей, пока прибывшая на место полиция даже не могла установить, сколько преступников находится в здании. После учиненной бойни Чо Сен Ху пустил себе пулю в голову.

Только сейчас стало известно, что в последнее время Чо Сын-хи вел себя агрессивно и едва не устроил пожар в своей комнате, а несколько женщин жаловались на назойливые преследования с его стороны. Следствие также полагает, что Чо Сын-хи мог принимать лекарства от депрессии.

Но снова остаются без ответа вопросы: почему никто на это ТОГДА не обратил внимания.
Мистика, но и эта трагедия произошла в канун восьмой годовщины стрельбы в школе Колумбина в Литтлетоне.

Правда, на это раз 23-летний азиат убивал не ради Гитлера, а по причине несчастной любви.

В истории США бойня в Вирджинии стало самым крупным массовым убийством.

nbsp;RIN 2000-