Российская Информационная Сеть
20 апреля, 15:46

Бродячий маньяк грозит повторить вирджинскую бойню

Бродячий маньяк грозит повторить вирджинскую бойню Криминальная практика знает примеры, когда действия одного неадекватного человека становились своего рода толчком для активизации других людей девиантного поведения.

Вполне возможно, что именно с таким примером нынче имеют дело службы безопасности Соединенных Штатов: некий 28-летний Томас Карни заявил о том, что он намерен совершить преступление, перед которым померкнет кровавый расстрел, устроенный в начале недели 23-летним Чо Сын Хи в Вирджинском технологическим университете.

Молодой человек донес угрозу по телефону до членов своей семьи и пастора, сказав, будто он собирается "устроить то, что затмит собой трагедию в вирджинском политехе". Более того, он отметил, что у него в распоряжении есть стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства. Но вот место, где он намерен произвести преступный акт, злоумышленник не назвал. Семья и пастор сообщили об услышанном в полицию.

Правоохранительные органы решили действовать незамедлительно. Уже сегодня были закрыты 41 школа в Калифорнии, в которых в общей сложности учатся около 22 тысяч детей. В настоящий момент на территорию этих учебных заведений разрешен доступ только преподавательскому составу и родителям учащихся. Усилены и полицейские наряды, контролирующие районы, где находятся школы.

Одновременно с этим полиция предпринимает все меры для скорейшего обнаружения и задержания Карни. Молодой человек уже достаточно много времени не имеет постоянного местожительства, однако известно, что в последнее время он находился в городе, расположенном в 55 км от Сакраменто. Карни уже давно на плохом счету: только в этом году дважды задерживался полицией по подозрению в домашнем насилии, а также имеются сведения, что он - наркоман, который постоянно употребляет метамфетамин.

Помимо этого, правоохранительные органы США развили бурную деятельность по пресечению возможности повторения акта насилия и стараются взять под контроль всех людей в школьной и университетской среде, известных своим неадекватным поведением и склонных к насилию.

В частности, в настоящий момент поступила информация о том, что в руках полиции находится студент одного из колледжей, расположенных в окрестностях Сиэтла. Задержание было произведено сразу после того, как стало известно: в распоряжении юноши имеется настоящий маленький арсенал. Во Флориде в руки закона угодил 14-летний подросток, который рассылал по электронной почте знакомым сообщения о своем намерении превзойти вирджинского убийцу и уничтожить 100 человек.

В одном из колледжей Арканзаса был задержан учащийся, который написал на доске в одном из классов, что "хочет стать таким героем, каким был Чо Сын Хи". В Северной Дакоте 20-летний молодой человек имел неосторожность пооткровенничать в собственном онлайн-дневнике, что вирджинский расстрел кажется ему "просто смешным" и он намерен устроить нечто более масштабное. Сейчас юноша также объясняется с полицией по поводу своих заявлений.

nbsp;RIN 2000-