Российская Информационная Сеть
20 апреля, 17:19

В одном из зоопарков Беларуси торжественно отметят день рождения льва

В одном из зоопарков Беларуси торжественно отметят день рождения льва Витебский зоопарк планирует в скором времени торжественно отметить 21-й день рождения своего старожила льва Ригуса.

Директор зоопарка Жанетта Коченовская рассказала Корреспондент.net, что по этому поводу планируется провести совместную акцию с одним из местных ресторанов, чтобы привлечь внимание людей к проблеме защиты животных. Правда, маловероятно, что лев сможет присутствовать на празднике лично.

Ригус - ровесник зоопарка. Он родился в Риге 6 июля 1986 года и в 20-дневном возрасте прибыл в Витебск. Сотрудники витебского зоопарка выкармливали его молоком из соски.

Старожилом зоопарка также является лебедиха Гоша, но торжественное празднование ее юбилея не планируется, поскольку неизвестен ни ее точный возраст, ни дата рождения. Она попала в зоопарк уже будучи взрослой.

"В природе ни лебеди, ни львы не живут так долго, - рассказала Жанетта Коченовская. - Надеюсь, Ригус проживет еще столько же, он хорошо выглядит и прекрасно себя чувствует".

В прошлом году Ригусу провели операцию по удалению трех когтей после того, как спящего льва ударил по лапе зашедший в зоопарк пьяный человек. По словам Коченовской, лев полностью оправился после операции.

С момента открытия в зоопарке живет и обезьяна Семен Семенович. По мнению Жанетты Коченовской, ему уже за 30, но точный возраст его неизвестен. Ранние годы Семен провел в семье в качестве домашнего питомца. Хозяева отдали его в зоопарк, осознав, что обезьяны мало приспособлены для жизни в квартире.

nbsp;RIN 2000-