Российская Информационная Сеть
20 апреля, 18:13

Говорящий попугай научил аутичного мальчика разговаривать

Говорящий попугай научил аутичного мальчика разговаривать Обычно человек учит попугая говорить, но в одной английской семье вышло с точностью наоборот. Аутичный мальчик произнес свои первые слова, благодаря домашнему говорящему попугаю.

4-летний Дилан Хардгривс имеет большие проблемы с обучением и до недавнего времени не произносил ни одного слова. Однако после того как в его семье появился попугай по кличке Барни, из уст мальчика можно услышать такие слова, как "привет", "пока", "ночи-ночи" (вероятно, вариант "спокойной ночи"), "мама" и "папа". Несмотря на то, что слова пока что короткие, специалисты утверждают, что скоро Дилан сможет произнести и более сложные слова.

"Барни изменил всю нашу жизнь. Пока его не было, мой сын мог издавать только нечленораздельные звуки. Но спустя несколько месяцев после того, как мой коллега подарил мне говорящего попугая, Дилан стал произносить слова - странные, но я могла понять, что они значат. Когда я олжусь спать и он говорит мне "ночи-ночи", это значит целый мир для меня", - рассказывает счастливая мать, 33-летняя Мишель.

По словам Мишель, сначала она говорит попугаю слова, он начинает их повторять, а затем эти же слова начинает пробовать произносить ее сын. Его первое слово из двух слогов, считает она, будет "Барни", так как мальчик очень любит попугая.

Доктор Хэйзел Родхэм, логопед из ланкаширского университета, так прокомментировал этот случай: "Ребенок быстрее учится, если делает это с удовольствием. По-видимому, этот попугай очень нравится мальчику".

nbsp;RIN 2000-