Российская Информационная Сеть
20 апреля, 18:23

Лукашенко дорожит военным союзом с Россией

Лукашенко дорожит военным союзом с Россией Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключает возможность использовать вопросы военной безопасности в качестве рычага политического давления в отношениях с Россией.

"Какими бы ни были отношения между двумя странами, вопросы военной безопасности - это святое, - сказал он сегодня на встрече в Минске с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. - Эта сфера не должна использоваться в качестве политического рычага во взаимоотношениях между государствами.

Защитить наше Союзное государство можно только сообща". Он напомнил, что после развала СССР в республиках было принято решение о реформировании военно-промышленного комплекса. Процесс этот назвали конверсией. "Мы же отказались от конверсии, - сказал Лукашенко. - Было четко и открыто сказано: мы не будем производить кастрюли на предприятиях, на которых производили электронику, оптику, в том числе для космоса и военных нужд. Мы это делали честно и откровенно, за что подвергались жесточайшей критике на Западе, да и в некоторых бывших советских республиках. Но мы это выдержали".

"Мы четко и прозрачно заявили о том, что будем производить товары и военного, и двойного назначения, - продолжал глава белорусского государства. - Более того, мы будем поддерживать заводы и производить продукцию военного и оборонного характера на порядок выше и качественнее, чем было в советские времена. Это главная цель, которая была поставлена".

По сообщению ИТАР-ТАСС, Сердюков акцентировал внимание на том, что между вооруженными силами Белоруссии и РФ "нет вопросов, которые невозможно было бы решить в рамках налаженного сотрудничества". По его словам, "встречи в Минске представителей министерств обороны Белоруссии и России направлены на решение ряда вопросов, которые возникают в рамках действия соответствующих соглашений. Думаю, что все они будут решены в рамках нашего взаимодействия", - отметил российский министр.

nbsp;RIN 2000-