Российская Информационная Сеть
20 апреля, 19:00

Эстонский премьер протянул Путину руку дружбы

Эстонский премьер протянул Путину руку дружбы Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип высказался за прагматичный и конструктивный диалог с Россией, отметив хорошие отношения между двумя странами, сообщила пресс-служба правительства.

"Мы готовы к прагматичному, стабильному и конструктивному диалогу с Россией", - заявил Ансип во время встречи с находящейся в Таллине с визитом заместителем председателя германского Бундестага Сюзанной Кастнер. Премьер отметил, что, несмотря на отсутствие политического диалога на высшем уровне, развиваются хорошие отношения между двумя странами. Ансип привел в пример увеличившееся за последний год количество российских туристов в Эстонии и рост объемов торговли. Он также сказал, что, несмотря на сложную историю Эстонии, не стоит жить проблемами прошлого, а следует двигаться вперед.

Коснувшись вопроса о демонтаже Бронзового солдата, Ансип подчеркнул, что все действия властей будут "пронизаны" уважительным отношением к памяти погибших, а также соответствовать закону и Генфской конвенции.

Напомним: в минувшую среду министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо подписал приказ, согласно которому раскопки захоронения советских воинов у Бронзового солдата в Таллине на холме Тынисмяги начнутся в конце апреля. Он направил письмо в мэрию Таллина, в котором извещает, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом "О воинских захоронениях". У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тыс. советских солдат, отмечает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-