Российская Информационная Сеть
20 апреля, 19:07

Телеканал "Россия" отверг обвинения французского агентства в цензуре

Телеканал "Россия" отверг обвинения французского агентства в цензуре Телеканал "Россия" готов показать французский фильм "Revolution.Com" в полном объеме и утверждает, что изменения, внесенные в последние шесть минут фильма, были сделаны по требованию именно французской стороны - производителя фильма агентства CAPA.

Фильм "Revolution.Com, или США: завоевание Востока" вышел в эфир "России" в воскресенье. В четверг, по сообщению ряда российских СМИ, агентство САРА заявило, что намерено подать в суд на телеканал "Россия".

Фильм повествует о роли американских неправительственных организаций в "цветных революциях" на Украине, в Грузии, Киргизии и Сербии. Авторы фильма утверждают, что из него были вырезаны кадры с реакцией российских властей на эти события и что из титров пропала фамилия автора картины - Манон Луазо, сообщают российские СМИ.

В пятницу телеканал "Россия" направил письмо в адрес гендиректора CAPA Элизабет Бовен (Elisabeth Beuvain). В письме руководство канала констатирует "глубокое удивление событиями, развивающимися вокруг выхода в эфир Российского телевидения фильма Revolution. Com".

Изменения, внесенные в последние шесть минут фильма, были связаны исключительно с требованиями и обязательствами, установленными Вами при заключении договора", - говорится в письме.

РИА Новости сообщили на телеканале, что из фильма был вырезан эпизод, где были показаны две девушки-россиянки, входящие в молодежную организацию "Оборона". Кроме этого, в показанном варианте фильма отсутствуют выступления лидера "Наших" Василия Якеменко и политолога Глеба Павловского.

По словам собеседника агентства, в договоре с CAPA указан номер тайм-кода фильма, после которого изображение должно быть изменено - лица активисток "Оборны" должны были быть заретушированы. На этом, как сказали на телеканале, настояла именно САРА.

В то же время собеседник агентства пояснил, что по российской традиции в эфире ретушируются только лица сотрудников спецслужб. А если бы телеканал вырезал активисток "Обороны" из фильма совсем, то пришлось бы сразу перейти к комментариям Павловского и Якеменко. В этом случае, пояснили на телеканале, зритель бы ничего не понял. Поэтому российская версия фильма остановилась на том тайм-коде, который указан в договоре.

Руководство канала полагает, что в сложившейся ситуации со стороны "России" корректным будет "публичное и подробное извещение всех заинтересованных сторон".

"Включая средства массовой информации - о действительных обстоятельствах инициированных Вами "претензий", - обращаются авторы письма к гендиректору CAPA.

Телеканал "Россия" готов показать фильм в полном объеме. "Выражаем также свою готовность продемонстрировать фильм Revolution. Com в полном объеме, в случае если Вами будут сняты ограничения, установленные заключенным договором, как мы первоначально просили Вас при проведении переговоров о показе фильма", - говорится в письме руководства телеканала французской стороне.

nbsp;RIN 2000-