Российская Информационная Сеть
20 апреля, 20:22

85-летняя пенсионерка из Германии зарабатывает деньги игрой на бирже

85-летняя пенсионерка из Германии зарабатывает деньги игрой на бирже Получить новую профессию, сделать карьеру и заработать неплохие деньги. В каком возрасте это реально? Как выяснилось, даже если вы разменяли девятый десяток, отправляться на покой еще рано - все только начинается.

Она ездит на старом "Опеле", хотя давно заработала на "Мерседес". В свои восемьдесят пять Ингебор Моц уверенно рулит и машиной, и капиталами.

Акции бабушка-брокер покупает и продает по телефону. Компьютера нет. И слава Богу, говорит дочь. А то бы вышла в Сеть, накупила акций интернет-компаний - и благополучно прогорела. Моника зря наговаривает на родную мать, экспериментов она не любит и инвестирует только в известные немецкие компании. Многие из них котировались еще до войны.

Ингебор Моц, частный инвестор: "Все просто. Покупаешь, когда цена акций падает, а продаешь, когда они на пике. Главное - этот момент не прозевать и сделать чуть раньше, чем другие. Для этого должно быть чутье".

Чутье у нее хорошее, это стало ясно в июле 1998-го. В один день, повеселив знакомых брокеров, Ингебор избавилась от большого пакета акций "известного и надежного" банка. Через месяц брокеры рыдали. Вместе с банкирами август 98-го и в Германии оставил за собой пепелища.

Игебор Моц, частный инвестор: "Я должна знать, во что я вкладываю. На каждую компанию у меня досье: какая у нее репутация, прибыль. Все в этих папках. Но главное - хорошо ли она платит дивиденды".

Играть на бирже простая домохозяйка начала десять лет назад, когда стала вдовой. В наследство муж-бухгалтер оставил ценные бумаги. И за десять лет из копеечных акций вырос инвестиционный портфель стоимостью почти в миллион евро. На дивиденды самый старый и самый известный частный инвестор Германии покупает новые акции, а живет на пенсию. И в свободное время объясняет начинающим, как на самом деле стать миллионером и жить в свое удовольствие.

Моника Моц, дочь Ингебор: "Мама - уникальный человек. Я тоже играла на бирже, но у меня ничего не вышло. Она не просто умеет зарабатывать, она доказала всему миру, что деньги не всегда портят".

Ее жизнь стала романом. "Borsenkrimi" - "Биржевой детектив", многие издательства проигнорировали его - тексты, мол, совсем любительские. Но потом кусали локти. В Интернете бабушкины записки стали настольной книгой инвестора. Автор прячется за выдуманным персонажем, Гольдмари, биржевой золушкой с золотыми завитушками. И золотыми советами.

Похоже, что возраст для биржевого игрока особой роли не играет. Бабушка-миллионерша живет в Гиссене, где каждый десятый - студент. Рядом известные бизнес-школы, а до знаменитой франкфуртской биржи - рукой подать. Но играть на бирже молодые немцы не спешат - то ли годы еще не те, то ли акции не на что купить.

Брокеры над ней посмеиваются - так торговали в двадцатом веке! С ее интуицией на электронную биржу лучше не соваться - миллион исчезнет в момент. Но серьезные финансисты готовы поставить ей памятник - пенсионерка доказала острожным немцам: инвестором может стать каждый.

Рафаэль Мюллер, брокер: "В Германии любимое слово - надежность. А на бирже надо рисковать. Эта дама играет наверняка, но ведь она играет! И люди на нее смотрят!"

На этой неделе Ингебор решила шикануть. Сказала дочери, что пора поменять мебель и купить новый калькулятор. И летом съездить в отпуск в Китай, там к ее советам всегда относились серьезно.

nbsp;RIN 2000-