Российская Информационная Сеть
20 апреля, 20:36

В Армении критикуют договор об электронных копиях древних рукописей

В Армении критикуют договор об электронных копиях древних рукописей Академики Армении обеспокоены условиями соглашения об оцифровке - переводе в электронный вид - рукописей ереванского хранилища древних рукописей "Матенадаран".

Академики полагают, что Армения может утратить исключительные права на рукописи.

"Матенадаран" основан в 1957 году. Его фонд насчитывает около 17 тысяч рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и других языках.

Соглашение и договор "Об оцифровании рукописей Матенадарана" подписали в Ереване 13 апреля НИИ древних рукописей имени Месропа Маштоца "Матенадаран" и Музей-библиотека рукописей "Хилл" при университете Св. Иоанна штата Минессота, США.

В рамках программы в течение семи лет со всех рукописей, хранящихся в Матенадаране, будут сняты копии и сохранены в цифровом формате, передает агентство "Новости-Армения".

Копии манускриптов Матенадарана будут храниться и в фонде музея древних рукописей "Хилл", но, по договору, за Матенадараном сохраняются авторские права. Проект финансируется музеем "Хилл". Стоимость программы - несколько миллионов долларов США, в частности, только его техническая часть оценивается в $14 миллионов.

Согласно договору, в цифровой формат будут переведены около 14 тысяч рукописей Матенадарана на армянском языке и около 3 тысяч на других языках мира, что составит, по предварительным подсчетам, примерно 8 миллионов кадров.

Как сообщили в пятницу агентству "Новости-Армения" в пресс-службе Национальной академии наук Армении, при обсуждении договора директор Матенадарана Сен Аревшатян сказал, что при сохранении рукописей Матенадарана необходимо использовать высокие технологии. По его словам, подписанный договор нацелен на решение лишь этой проблемы.

Несмотря на заверения в сохранении авторских прав Матенадарана, Музей "Хилл", согласно некоторым статьям подписанных документов, приобретет равные с Матенадараном права по распоряжению рукописями, заявили некоторые академики.

"Что мешает тому, чтобы осуществить оцифрование с помощью экономических возможностей армянского народа? В этом случае веками созданные ценности Матенадарана останутся исключительным правом Армении", - отмечают академики.

Президент НАН Армении Радик Мартиросян в своем заключительном выступлении предложил перевести вопрос "в более высокие государственные инстанции" и обсудить его с представителями интеллигенции, юристами, а также специалистами ИТ-сферы.

nbsp;RIN 2000-