Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:26

Похолодание в Москве - ожидается дождь и даже снег

Похолодание в Москве - ожидается дождь и даже снег Атлантический циклон и холодный атмосферный фронт принесут в столичный регион в выходные похолодание и дожди.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, в дневные часы термометры в столице покажут не более 7-9 градусов тепла, на областных территориях - от 4 до 9 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди.

Скорость западного ветра составит от 5 до 10 метров в секунду, что благотворно скажется на чистоте городского воздуха. Атмосферное давление пониженное - 736 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, ожидается преимущественно слабовозмущенная геомагнитная обстановка.

В ночь на воскресенье сохранится облачная погода, временами пройдут осадки. Ветер станет холоднее, сменив направление на северо-западное, северное, 5-10 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - от ноля до плюс 2 градусов, в пригороде - от минус 1 до плюс 4 градусов.

22 апреля арктический воздух доберется до столицы, ощутимо понизив температуру. Столичные термометры покажут не более 5-7 градусов тепла, а подмосковные - 3-8 градусов. Ветер северо- западный, северный, 5-10 метров в секунду. Снова облачно, временами пройдут осадки: велика вероятность того, что к дождю добавится мокрый снег.

Дождливая и снежная погода в выходные дни - не по вкусу большинству жителей Москвы и Подмосковья. Однако, по словам синоптиков, за две декады апреля выпало всего 13 мм осадков - около трети нормы, составляющей 44 мм. В марте также наблюдался дефицит влаги, да и талые воды внесли совсем небольшой вклад в увлажнение почвы, ведь снежный покров за зиму был невелик. В результате сейчас земля испытывает сильнейшую жажду, и дождь, пусть и кратковременный, ей совсем не помешает.

nbsp;RIN 2000-