Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:54

Роман Абрамович готовится лететь в космос

Роман Абрамович готовится лететь в космос Роман Абрамович может стать первым российским космическим туристом. По крайней мере, так заявил журналистам космонавт Алексей Леонов.

Во время своей недавней встречи в Москве с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем Леонов общался с ним о космическом туризме.

"Конечно, и я хотел бы полететь в космос, как 77-летний американец Джон Гленн, - признался Алексей Леонов. - Но хотеть не вредно. Это невозможно! У американца нашлось "лишних" 22 миллиона долларов. А у нас кто может себе позволить? Только Рома. Я поговорил с ним об этом. Понял, что он готов. Что он очень этого хочет. Но дело даже не в деньгах. Для всех, кто полетел, это было главной мечтой детства. И они это сделали! И у Ромы тоже была такая мечта. А он все свои мечты детства привык исполнять. Например, хотел быть богатым и знаменитым - и стал. И дело не в обстоятельствах. Он бы все равно эти деньги заработал, потому что натура такая. И о космосе раз мечтал - сделает. Тем более он отлично физически подготовлен. Я уверен, что он решится".

Как минимум, можно будет слетать на международную космическую станцию, пишет газета "Жизнь". Но сейчас специалисты федерального агентства "Роскосмос", как рассказал космонавт, рассматривают куда более экстравагантный проект и кандидатуры российских бизнесменов для "туристического" облета Луны на модернизированном корабле "Союз" через полтора года. И вполне вероятно, что именно эту "путевку" в космос купит Абрамович вместо обычного полета на МКС.

nbsp;RIN 2000-