Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:56

Электронные книги приобрели ценники

Электронные книги приобрели ценники Часть российских электронных библиотек в ближайшее время станут платными: их скупила компания "ЛитРес". Правообладатели будут спокойны, но спрос на бумажные книги не вырастет.

Компания "ЛитРес" на прошедшем Российском интернет-форуме заявила о приобретении большинства крупных российских электронных библиотек.

Среди них такие известные, как Aldebaran, Fenzin, Bestlibrary, Bookz, FictionBook, LitPortal. В ближайшее время все они станут коммерческими - то есть скачать или распечатать текст можно будет лишь за определенную плату, бесплатно вам покажут лишь демо-версию - пару страниц для ознакомления.

Коммерциализация связана с проблемой авторских прав: свободное распространение литературы в интернете считается пиратством. Заключив же договоры с правообладателями и выплачивая им отчисления, можно смело торговать виртуальными "книжками". Правда, серьезный недостаток подобного рода схем - сложность в определении действительно проданного количества книг для расчета вознаграждений.

Аналогичная ситуация в недавнем прошлом произошла с рынком интернет-знакомств: компания "Мамба" скупила несколько сайтов и объединила их в единую систему.

"Вряд ли то, что интернет-библиотеки станут платными, увеличит спрос на обычные бумажные книги. Всемирную паутину люди обычно используют для того, чтобы ознакомиться с произведением и потом все равно купить книгу, а не читать с экрана или печатать ее на принтере. Пострадают те, кто книги не покупал, но на продажах это никак не скажется", - полагает PR-менеджер сети книжных магазинов "Буквоед" Анастасия Соколова.

nbsp;RIN 2000-