Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:37

В России разрабатывают новый самолет

В России разрабатывают новый самолет В России начата разработка самолета нового поколения для дальней авиации России. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по этому самолету уже включены в госбюджет.

Как сообщил заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного главнокомандования стратегического назначения генерал-майор Анатолий Жихарев, "в настоящее время выданы тактико-технические задания на разработку нового авиационного комплекса для дальней авиации, которому не будет аналогов в мире".

"На НИОКР самолета нового поколения из госбюджета на текущий год выделены необходимые средства", - сказал он. Говоря о возможностях нового авиационного комплекса, заместитель командующего пояснил, что "это будет совершенно новый самолет, отличающийся от существующих в настоящее время".

Самолет будет способен взлетать с различных типов аэродромов, даже грунтовых и укороченных взлетно-посадочных полос, способен нести обычное и специальное высокоточное оружие (ракетное и бомбовое), преодолевать любые системы противовоздушной обороны, действовать на любых театрах военных действий (сухопутных и морских), в любых погодных и климатических условиях.

При производстве нового самолета будут широко применяться технологии "стелс", понижающие эффективную отражающую поверхность. Генерал напомнил, что сейчас кроме создания самолета нового поколения проводится глубокая модернизация самолетов дальней авиации, стоящих на вооружении, таких как Ту-160, Ту-95МС, Ту-22м3.

Как передает РИА "Новости", он пояснил, что после модернизации на самолеты устанавливается совершенно новое электронное оборудование и системы управления авиационным вооружением.

nbsp;RIN 2000-