Российская Информационная Сеть
21 апреля, 15:02

Иностранные студенты в столице: Почему в день рождения Гитлера нам не советуют гулять по Москве

Иностранные студенты в столице: Почему в день рождения Гитлера нам не советуют гулять по Москве Медицинский Институт имени Сеченова вчера одолели корреспонденты самых известных мировых СМИ: тут и "Рейтер", и "Вашингтон пост", и "Гардиан".

А все оттого, что в Интернете появилась сенсационная информация: студентов-медиков, приехавших из других государств, заперли в общежитии! Якобы чтобы русские фашисты в день рождения своего кумира Гитлера не устроили кровавую баню.

- А большой риск, когда они (иностранные студенты. - Авт.) есть ходить по Москве? - пытала руководство факультета иностранных учащихся корреспондент какой-то французской газеты.

- К сожалению, приходится вспоминать о черной дате в мировой истории - дне рождения Гитлера, - отвечает журналистам и. о. декана факультета Сергей БАРАНОВ. - И опыт говорит: 20 апреля действительно происходят инциденты. К нам обратились посольства Индии, Малайзии и нескольких африканских республик, звонили в деканат и родители студентов, которые прочитали, что в этот день возможны беспорядки. Вот мы и решили освободить студентов на три дня от учебы. И порекомендовали не выходить из общежития. Есть такая русская пословица: береженого Бог бережет...

Индийцы, малайзийцы, бразильцы, граждане Республики Конго (всего в институте учатся студенты из 85 стран), похоже, не очень поняли, с чего вдруг на них свалилось внимание журналистов.

Комната индийских студентов. Жара. Пахнет благовониями.

- Почему не выходим? - улыбаются они гостям. - Потому что выходить опасно.

- А почему опасно, знаете?

Индийцы продолжают улыбаться.

- Нам так сказали, - повторяют они. - И у нас зачет в понедельник. Сидим, готовимся.

- Гитлер родился. Если хотим выйти на улицу, надо коменданта спросить, - Рахиль, третьекурсница из Малайзии, оказалась более осведомленной, чем индийцы.

Ни она, ни ее подруги в комнатах не ропщут.

- Продукты заранее купили. Сидим. Учимся.

Другое дело - юные бразильцы. Первокурсники оказались самыми политически подкованными. Они знали про Гитлера, фашизм, скинхедов. И еще про права человека: искренне возмущались тому, что их уговаривают не гулять по Москве.

- Родители звонят. Не понимают, неужели опасно?

- Так все-таки вас заперли в общежитии или нет?

- Да, - весело закивали они и... стали собираться на улицу.

"Запертые" спокойно поехали в аэропорт встречать своих земляков, прилетевших из Бразилии. Правда, все-таки одних их не отпустили - дали в сопровождение преподавателя.

РЕПЛИКА В ТЕМУ

В позе страуса

Еще недавно это показалось бы совершенно невероятным событием, запредельной дикостью: в стране, разгромившей фашизм и потерявшей в праведной битве с ним свыше 26 миллионов человек, стали отмечать день рождения Гитлера. Кто-то скажет: это делают ничего не смыслящие в жизни молодые "отморозки", которых, кстати, не так уж и много. Верно! Но, получается, этих "неокоричневых" уже побаиваются официальные власти, если просят студентов из Азии и Африки отсидеться в беспокойный день в стенах общежития. Мол, от греха подальше...

Конечно, руководство Института им. Сеченова понять можно - зачем им лишние ЧП. Но эта "страусиная тактика" - лучший козырь в руки скинхедов и прочих почитателей сгинувшего фюрера. Им и впрямь дают возможность почувствовать себя силой. Глядишь, осмелеют и примутся нападать не только на "цветных" и гастарбайтеров, но и на других, кто им не нравится. Так нам что - всем по домам сидеть?

Чтобы эта поросль не густела, ее надо выщипывать постоянно. Тогда и мрачная дата снова превратится в обычный день календаря.

nbsp;RIN 2000-