Российская Информационная Сеть
21 апреля, 17:09

Григорий Явлинский не исключил своего участия в выборах президента

Григорий Явлинский не исключил своего участия в выборах президента Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что задумывается об участии в президентских выборах 2008 года и считает, что у демократических сил должен быть единый кандидат.

"Если выборы дадут возможность проводить дебаты, представить альтернативу, рассказать избирателям о своей программе, то в них надо участвовать", - сказал Явлинский в субботу на пресс-конференции в Петербурге.

При этом он отметил, что сможет ответить на вопрос о своих президентских амбициях, "когда выборы официально будут объявлены". Вместе с тем Явлинский выразил уверенность, что демократические силы объединятся вокруг одного кандидата.

"Я думаю, это очень важная задача - иметь кандидата от демократических сил. Вопрос только в том, на что эти выборы будут похожи. Они должны быть открытыми и справедливыми", - сказал Явлинский.

Он сообщил, что приехал в Петербург, чтобы принять участие в заседании бюро местного отделения "Яблока", которое "категорически осудило действия властей во время последнего "Марша несогласных".

"Бюро приняло решение о недопустимости подобных действий со стороны властей. ОМОН не должен был молотить дубинками людей, расходящихся с мирного митинга", - подчеркнул лидер "Яблока".

Вместе с тем, отметил Явлинский, бюро "Яблока" приняло решение, что активисты партии не будут участвовать ни в каких акциях совместно с нацболами.

"В будущем мы намерены организовывать акции, на которых будут только демократические силы и не будет места для тех партий и движений, которые опасны для России. Мы будем делать так, чтобы мы не стояли под знаменами организаций протофашистского типа, такими, как нацболы", - сказал Явлинский.

nbsp;RIN 2000-