Российская Информационная Сеть
21 апреля, 17:49

ЕС выделил 713 млн евро ряду стран Южной Америки

ЕС выделил 713 млн евро ряду стран Южной Америки Евросоюз выделил 713 млн евро (970 млн долл.) в качестве помощи Боливии, Колумбии, Эквадору и Перу. Помимо этого, ЕС планирует провести ряд переговоров по укреплению отношений с этими южноамериканскими государствами.

Финансовые средства будут перечисляться поэтапно в течение 6 лет - с 2007г. по 2013г. Согласно одобренной программе, Боливия получит 234 млн евро, Колумбия - 160 млн евро, Эквадор - 137 млн евро, а Перу - 132 млн евро. Оставшиеся 50 млн евро будут потрачены на поддержание региональной интеграции.

В каждой отдельной стране средства будут направлены на различные цели. Так, в Боливии финансовая помощь пойдет на борьбу с безработицей, в Колумбии - на борьбу с наркоторговлей, передает Reuters.

Заметим, что финансовая помощь ЕС распространяется и на страны - бывшие республики СССР. Так, например, Евросоюз выделит Молдавии финпомощь в размере 45 млн евро для поддержания платежного баланса и реализации правительственной программы реформ.

До 2010г. Украине будет выделено более 490 млн евро поддержки осуществляемых политических и экономических реформ. Кроме того, денежные средства будут направлены на создание украинской газовой, нефтяной инфраструктуры, обновление энергетической инфраструктуры и использование новых энергоресурсов.

Кроме того, ЕС в течение 4-х лет планирует выделить Грузии свыше 120 млн евро на реализацию плана действий в рамках соседской политики ЕС. Эти средства будут направлены на развитие демократии, формирование демократических форм правления, преодоление бедности, социальные реформы и мирное урегулирование конфликтов.

nbsp;RIN 2000-