Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:17

Элла Памфилова: После разгона "Марша несогласных" глава МВД должен подать в отставку

Элла Памфилова: После разгона "Марша несогласных" глава МВД должен подать в отставку Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что при разгоне "Марша несогласных" в Москве и Петербурге была нарушена Конституция России.

"То, как поступала милиция, это просто безобразие", - считает Памфилова.

"Что меня возмущает, о чем я говорю со всеми начальниками: не нравится кому-то Удальцов, Литвинович, кто угодно, но у них есть право выражать свою политическую позицию цивилизованными методами", - заявила она в эфире программы "Новое расследование в Николаем Николаевым" канала RTVi.

По ее мнению, приказ о разгоне митингов отдал не Путин. Президент сейчас должен наказать "не просто рядовых рядовых сотрудников, которые проявили себя безобразно, показали свою несостоятельность... но и их руководителей".

"Одно дело, если их учат воевать с бандидатами и с экстремистами, другое дело, когда идет мирная толпа. Это безобразие", - повторила Памфилова. Она считает, что после таких событий должен подать в отставку глава МВД Рашид Нургалиев как человек, "который, не смог обеспечить реформирование милиции и сделать то, что он обещал, когда приходил на этот пост".

"Я все сделаю от меня зависящее, чтобы у вас была возможность пойти зарегистрироваться и участовать в выборах", - заявила она советнику Каспарова Марине Литвинович, которая также участвовала в программе RTVi.

nbsp;RIN 2000-